Ampache - en to es_ES translation catalogue (1778 entries)

en: "%s" does not match site charset
es_ES: "%s" no coincide con el juego de caracteres del sitio

en: "ampache.cfg.php" is writable
es_ES: "ampache.cfg.php" tiene permisos de escritura

en: "ampache.cfg.php.dist" is readable
es_ES: "ampache.cfg.php.dist" es legible

en: "ampache.sql" is readable
es_ES: "ampache.sql" es legible

en: # Items
es_ES: # Elementos

en: # Played
es_ES: # Reproducido

en: # Played or Skipped
es_ES: # Reproducido u omitido

en: # Skipped
es_ES: # Omitido

en: # episodes to download when new episodes are available
es_ES: Cantidad de episodios para descargar cuando estén disponibles nuevos

en: # latest episodes to keep
es_ES: Cantidad de últimos episodios a conservar

en: %1$s %2$s (Smart Playlist)
es_ES: %1$s %2$s (Lista de reproducción inteligente)

en: %1$s (%2$s) has been created
es_ES: %1$s (%2$s) ha sido creado

en: %1$s has been created with an access level of %2$s
es_ES: %1$s ha sido creado con un nivel de acceso %2$s

en: %d day ago | %d days ago
es_ES[0]: hace %d día
es_ES[1]: hace %d días
es_ES[2]: hace %d días

en: %d decade ago | %d decades ago
es_ES[0]: hace %d década
es_ES[1]: hace %d décadas
es_ES[2]: hace %d décadas

en: %d file removed. | %d files removed.
es_ES[0]: %d fichero borrado.
es_ES[1]: %d ficheros borrados.
es_ES[2]: %d ficheros borrados.

en: %d file updated. | %d files updated.
es_ES[0]: %d fichero subido.
es_ES[1]: %d ficheros subidos.
es_ES[2]: %d ficheros subidos.

en: %d hour | %d hours
es_ES[0]: %d hora
es_ES[1]: %d horas
es_ES[2]: %d horas

en: %d hour ago | %d hours ago
es_ES[0]: hace %d hora
es_ES[1]: hace %d horas
es_ES[2]: hace %d horas

en: %d minute | %d minutes
es_ES[0]: %d minuto
es_ES[1]: %d minutos
es_ES[2]: %d minutos

en: %d minute ago | %d minutes ago
es_ES[0]: hace %d minuto
es_ES[1]: hace %d minutos
es_ES[2]: hace %d minutos

en: %d month ago | %d months ago
es_ES[0]: hace %d mes
es_ES[1]: hace %d meses
es_ES[2]: hace %d meses

en: %d second ago | %d seconds ago
es_ES[0]: hace %d segundo
es_ES[1]: hace %d segundos
es_ES[2]: hace %d segundos

en: %d time | %d times
es_ES[0]: %d vez
es_ES[1]: %d veces
es_ES[2]: %d veces

en: %d week ago | %d weeks ago
es_ES[0]: hace %d semana
es_ES[1]: hace %d semanas
es_ES[2]: hace %d semanas

en: %d year ago | %d years ago
es_ES[0]: hace %d año
es_ES[1]: hace %d años
es_ES[2]: hace %d años

en: %s (%s) has been disabled
es_ES: %s (%s) ha(n) sido deshabilitado(s)

en: %s (%s) has been enabled
es_ES: %s (%s) ha(n) sido habilitado(s)

en: %s (%s) updated
es_ES: %s (%s) actualizado(s)

en: %s - Update
es_ES: %s - Actualizar

en: %s IP History
es_ES: %s Historial de IP

en: %s Playlist
es_ES: %s lista de reproducción

en: %s Song added | %s Songs added
es_ES[0]: %s Canción añadida
es_ES[1]: %s canciones añadidas
es_ES[2]: %s canciones añadidas

en: %s has been deleted
es_ES: %sha sido eliminado

en: %s of 5
es_ES: %s de 5

en: %s song was found | %s songs were found
es_ES[0]: Se encontraron %s canciones
es_ES[1]: Se encontraron %scanciones
es_ES[2]: Se encontraron %scanciones

en: (e.g. '2001', '2001-2005')
es_ES: (ejemplo. '2001', '2001-2005')

en: (no leading or ending '/')
es_ES: (sin inicio ni final en '/')

en: 0 Stars
es_ES: 0 Estrellas

en: 1 Star
es_ES: 1 Estrella

en: 2 Stars
es_ES: 2 Estrellas

en: 3 Stars
es_ES: 3 Estrellas

en: 4 Stars
es_ES: 4 Estrellas

en: 5 Stars
es_ES: 5 Estrellas

en: 7digital consumer key
es_ES: Clave de usuario de 7digital

en: 7digital secret
es_ES: Secreto de 7 digital

en: A MySQL server with a username and password that can create/modify databases
es_ES: Un servidor Mysql con un usuario y contraseña que pueda crear/modificar bases de datos

en: A Username is required
es_ES: Se requiere un nombre de Usuario

en: A new License has been created
es_ES: Se ha creado la Licencia nueva

en: A new user API Key has been generated
es_ES: Una nueva API Key para el usuario ha sido generada

en: A new user RSS token has been generated
es_ES: Se ha generado un nuevo identificador RSS

en: A new user has been enabled. %s
es_ES: Un nuevo usuario ha sido habilitado. %s

en: A new user has registered, the following values were entered:
es_ES: Se registró un nuevo usuario, se introdujeron los siguientes valores:

en: A user from "%1$s" has requested a password reset for "%2$s"
es_ES: Un usuario desde %1$s ha pedido un reinicio de contraseña para '%2$s'.

en: API Call Delay
es_ES: Llamada a la API denegada

en: API Call Delay is the delay inserted between repeated requests to Seafile (such as during an Add or Clean action) to accommodate Seafile's Rate Limiting.
es_ES: API Call Delay es un retraso insertado entre solicitudes repetidas a Seafile (como durante una acción Agregar o Limpiar) para adaptarse a la limitación de velocidad de Seafile.

en: API Documentation
es_ES: Documentación API

en: API Error: Couldn't connect to SoundCloud.
es_ES: Error en API: No se pudo conecta a SoundCloud

en: API Error: Couldn't get song list.
es_ES: Error en API: No se pudo obtener la lista de canciones

en: API Error: cannot connect to Dropbox.
es_ES: API Error: no se puede conectar a Dropbox.

en: API key
es_ES: Clave API

en: Abkhazian
es_ES: Abjasio

en: Accept
es_ES: Aceptar

en: Access Control
es_ES: Control de acceso

en: Access Control Entries
es_ES: Entradas del control de acceso

en: Access Control not Enabled
es_ES: Control de acceso no habilitado

en: Access Denied
es_ES: Acceso denegado

en: Access Denied: Rating features are not enabled.
es_ES: Acceso denegado: opciones de valoración deshabilitadas.

en: Access Denied: allow_video is not enabled.
es_ES: Acceso denegado: allow_video no esta habilitado.

en: Access Denied: delete from disk is not enabled.
es_ES: Acceso denegado: borrar del disco no esta habilitado

en: Access Denied: licensing features are not enabled.
es_ES: Acceso denegado: opciones de licencias deshabilitadas.

en: Access Denied: podcast features are not enabled.
es_ES: Acceso denegado: opciones de podcast deshabilitadas.

en: Access Denied: sharing features are not enabled.
es_ES: Acceso Denegado: opciones para compartir no habilitadas.

en: Access Denied: social features are not enabled.
es_ES: Acceso denegado: opciones sociales deshabilitadas.

en: Access Level
es_ES: Nivel de acceso

en: Access Token
es_ES: Clave de acceso

en: Access denied to this playlist
es_ES: No tienes acceso a esta Lista de Reproducción

en: Access denied to this playlist.
es_ES: No tienes acceso a esta lista de reproducción

en: Account
es_ES: Cuenta

en: Account enabled at %s
es_ES: Cuenta habilitada en %s

en: Account is disabled, please contact the administrator
es_ES: Cuenta deshabilitada, contacta con el administrador por favor

en: Action
es_ES: Acción

en: Actions
es_ES: Acciones

en: Activate
es_ES: Activar

en: Active
es_ES: Activo

en: Active Instance
es_ES: Instancia activa

en: Active Playlist
es_ES: Lista de reproducción activa

en: Activity
es_ES: Actividad

en: Add
es_ES: Anadir

en: Add ACL
es_ES: Añadir ACL

en: Add API / RPC Host
es_ES: Añadir Host API/RPC

en: Add Access Control List
es_ES: Añadir Lista de Control de Acceso

en: Add All
es_ES: Añadir todas

en: Add All to Temporary Playlist
es_ES: Añadir todo a la lista de reproducción temporal

en: Add All to playlist
es_ES: Añadir todo a lista de reproducción

en: Add Another Rule
es_ES: Añadir otra regla

en: Add Catalog
es_ES: Añadir catálogo

en: Add Current Host
es_ES: Añadir Host actual

en: Add Instance
es_ES: Añadir instancia

en: Add Label
es_ES: Añadir sello discográfico

en: Add Local Network Definition
es_ES: Añadir definición local de red

en: Add Localplay Instance
es_ES: Añadir instancia Localplay

en: Add New
es_ES: Añadir nuevo

en: Add Radio Station
es_ES: Añadir Radio

en: Add Smart Playlist
es_ES: Añadir lista de reproducción inteligente

en: Add User
es_ES: Añadir un usuario

en: Add Vote
es_ES: Añadir Voto

en: Add a User
es_ES: Añadir usario

en: Add a User with the name `some-user`
es_ES: Añadir usuario con el nombre "some-user"

en: Add dynamic items
es_ES: Añadir elementos dinámicos

en: Add new files from: %s
es_ES: Añadir nuevos ficheros de: %s

en: Add tags to sub albums and sub songs
es_ES: Añadir etiquetas a subálbumes y subcanciones

en: Add tags to sub episodes
es_ES: Añadir etiquetas a los subepisodios

en: Add tags to sub songs
es_ES: Añadir etiquetas a las subcanciones

en: Add to All
es_ES: Añadir a todos

en: Add to New Playlist
es_ES: Añadir a nueva lista de reproducción

en: Add to Temporary Playlist
es_ES: Añadir a lista de reproducción temporal

en: Add to playlist
es_ES: Añadir a la lista de reproducción

en: Add to wanted list
es_ES: Añadir a lista de deseados

en: Added
es_ES: Agregado

en: Added to playlist
es_ES: Añadido a lista de reproducción

en: Adding a new song: %s
es_ES: Añadiendo canción: %s

en: Addition Time
es_ES: Tiempo adicional

en: Additional Artists
es_ES: Artistas adicionales

en: Address
es_ES: Dirección

en: Adds new media files and imports playlist files
es_ES: Añade archivos multimedia e importa ficheros de lista de reproducción

en: Adds new media files to the database
es_ES: Añade archivos multimedia a la base de datos

en: Admin
es_ES: Administrador

en: Admin Disabled
es_ES: Admin desactivado

en: Admin-Catalog
es_ES: Admin-Catálogo

en: Admin-Mail Users
es_ES: Admin-Enviar correo a los usuarios

en: Admin-Manage Access Lists
es_ES: Admin-Administrar Listas de Acceso

en: Admin-Manage Modules
es_ES: Admin-Administrar Módulos

en: Admin-Site Preferences
es_ES: Admin-Preferencias del sitio

en: Admin-User Management
es_ES: Admin-Administración de usuario

en: Administrative user creation failed: %s
es_ES: Creación de usuario Administrador fallida: %s

en: Advanced Add
es_ES: Añadir avanzado

en: Advanced Share
es_ES: Compartir avanzado

en: Afrikaans
es_ES: Africano

en: After creating the Catalog, you must 'Make it ready' on the Catalog table.
es_ES: Después de crear el Catálogo, debe ‘Prepararlo’ en la tabla de Catálogo.

en: Agent
es_ES: Agente

en: Ajax page load
es_ES: Carga de página Ajax

en: Albanian
es_ES: Albanés

en: Album
es_ES: Álbum

en: Album - Default sort
es_ES: Álbum - Orden predeterminado

en: Album - Group multiple disks
es_ES: Álbum - Agrupar múltiples discos

en: Album - Group per release type
es_ES: Álbum - Agrupar por tipo de publicación

en: Album Art
es_ES: Portada del álbum

en: Album Art Dump Complete
es_ES: Volcado de Portadas de Álbum finzalizado

en: Album Artist
es_ES: Artista

en: Album Artists
es_ES: Artistas

en: Album Count
es_ES: Numero de Albumnes

en: Album Data
es_ES: Datos del álbum

en: Album Edit
es_ES: Edición de álbum

en: Album Genre
es_ES: Género del álbum

en: Album MBID
es_ES: MBID del álbum

en: Album Title
es_ES: Título del álbum

en: Albums
es_ES: Álbumes

en: Albums of the Moment
es_ES: Álbumes del momento

en: All
es_ES: Todo

en: All Now Playing data has been cleared
es_ES: Se han eliminado todos los datos de Escuchando Ahora

en: All Playlists
es_ES: Todas las listas de reproducción

en: All files would be removed. Doing nothing
es_ES: Se suprimirían todos los ficheros. No haciendo nada

en: Allow API3 Only
es_ES: Permitir únicamente API3

en: Allow API4 Only
es_ES: Permitir únicamente API4

en: Allow API5 Only
es_ES: Permitir únicamente API5

en: Allow Ampache API3 responses
es_ES: Permitir respuestas de API3

en: Allow Ampache API4 responses
es_ES: Permitir respuestas de API4

en: Allow Ampache API5 responses
es_ES: Permitir respuestas de API5

en: Allow Democratic Play
es_ES: Permitir reproducción democrática

en: Allow Download
es_ES: Permitir descarga

en: Allow Downloads
es_ES: Permitir descargas

en: Allow E-mail notifications
es_ES: Permitir notificaciones por correo electrónico

en: Allow Geolocation
es_ES: Permitir Geolocalización

en: Allow Localplay Play
es_ES: Permitir

en: Allow Localplay Set to False
es_ES: Permitir configurar LocalPlay a falso

en: Allow Share
es_ES: Permitir Compartir

en: Allow Stream
es_ES: Permitir transmisión

en: Allow Streaming
es_ES: Permitir transmisión

en: Allow Transcoding
es_ES: Permitir transcodificación

en: Allow Video Features
es_ES: Permitir características de video

en: Allow user uploads
es_ES: Permitir a los usuarios subir archivos

en: Allow users to edit uploaded songs
es_ES: Permitir a los usuarios editar la canciones subidas

en: Allow users to remove uploaded songs
es_ES: Permitir a los usuarios eliminar las canciones subidas

en: Allowed file type
es_ES: Tipo de fichero aceptado

en: Alphabet
es_ES: Alfabeto

en: Alphabet browsing by default for following library items (album,artist,...)
es_ES: Navegación alfabética por defecto para los siguientes elementos de la biblioteca (álbum, artista, …)

en: Always
es_ES: Siempre

en: Amazon Access Key ID
es_ES: Key ID de Amazon

en: Amazon Secret Access Key
es_ES: Contraseña de Amazon

en: Amazon art search
es_ES: Búsqueda de Portadas en Amazon

en: Amazon associate tag
es_ES: Tag asociado a Amazon

en: Amazon base url
es_ES: URL base de Amazon

en: Amazon max results pages
es_ES: Max. resultados por pagina de amazon

en: Ampache -- Config Debug Page
es_ES: Ampache -- Pagina de configuración de debug

en: Ampache :: For the Love of Music - Installation
es_ES: Ampache :: Por el amor de la música - Instalación

en: Ampache ASX Playlist
es_ES: Lista de reproducción ASX de Ampache

en: Ampache Configuration Parse Error
es_ES: Error de análisis de configuración de Ampache

en: Ampache Database Password
es_ES: Contraseña de la base de datos de Ampache

en: Ampache Database User Password
es_ES: Contraseña del usuario de la base de datos Ampache

en: Ampache Database Username
es_ES: Nombre del usuario de la base de datos Ampache

en: Ampache Debug
es_ES: Depurar Ampache

en: Ampache Error Page
es_ES: Página de error de Ampache

en: Ampache Update
es_ES: Actualizar Ampache

en: Ampache Wiki
es_ES: Ampache wiki

en: Ampache XSPF Playlist
es_ES: Lista de reproducción XSPF de Ampache

en: Ampache is configured for personal use with the best features.
es_ES: Ampache está configurado para uso personal con las mejores características.

en: Ampache is more than only a web interface. Several backends are implemented to ensure you can stream your media to any player.
es_ES: Ampache es más que solo una interfaz web. Se implementan varios backends para garantizar que pueda transmitir sus medios a cualquier reproductor.

en: Ampache places cookies on your computer to help make this website better.
es_ES: Ampache utiliza cookies para ayudar a hacer este sitio web mejor

en: Ampache session
es_ES: Sesión de Ampache

en: Ampache session username (if authenticated, information only)
es_ES: Nombre de usuario de Ampache (si está autenticado, sólo información)

en: An Invalid IPv4 / IPv6 Address was entered
es_ES: Dirección IPv4 / IPv6 inválida

en: An activation key has been sent to the e-mail address you provided. Please check your e-mail for further information
es_ES: Una clave de activación se ha enviado a la dirección de correo electrónico que has facilitado. Revisa tu correo para mas informacion

en: Another User
es_ES: Otro usuario

en: Another User (Album)
es_ES: Otro usuario (Álbum)

en: Another User (Artist)
es_ES: Otro usuario (Artista)

en: Any searchable text
es_ES: Cualquier texto de búsqueda

en: Anywhere
es_ES: Cualquier sitio

en: Apply to All
es_ES: Aplicar a todos

en: Arabic
es_ES: Árabe

en: Aragonese
es_ES: Aragonés

en: Are You Sure?
es_ES: ¿Estás seguro?

en: Are you sure? This will overwrite Artist details using MusicBrainz data
es_ES: ¿Seguro? Esto sobrescribirá la información del Artista usando los datos de MusicBrainz

en: Armenian
es_ES: Armenio

en: Art
es_ES: Ilustración

en: Art Search
es_ES: Búsqueda de portada

en: Art could not be located at this time. This may be due to write access error, or the file was not received correctly
es_ES: La portada no se ha encontrado. Esto podría ser debido a un error de acceso de escritura o a que el fichero no se ha recibido correctamente.

en: Art file failed size check
es_ES: Error al verificar tamaño del archivo de Arte

en: Art file failed to insert, check the dimensions are correct.
es_ES: Error al insertar archivo de Arte, verifique si las dimensiones están correctas

en: Art has been added
es_ES: Se ha añadido la portada

en: Art information has been removed from the database
es_ES: La información de las portadas ha sido eliminada de la base de datos

en: Artist
es_ES: Artista

en: Artist Art Search
es_ES: Búsqueda de fotos del artista

en: Artist Data
es_ES: Datos del Artista

en: Artist Edit
es_ES: Edición de artista

en: Artist Genre
es_ES: Género del artista

en: Artist MBID
es_ES: MBID del artista

en: Artist MusicBrainzID
es_ES: Artista MusicBrainzID

en: Artist photos from Flickr
es_ES: Fotos de Artistas obtenidas en Flickr

en: Artist slideshow inactivity time
es_ES: Artista pase de diapositivas tiempo de inactividad

en: Artists
es_ES: Artistas

en: Association
es_ES: Asociación

en: Attempting to Transcode to "%s"
es_ES: Intentando codificar a "%s"

en: Audio Bitrate
es_ES: BitRate de Audio

en: Authentication Required
es_ES: Autenticación Necesaria

en: Author
es_ES: Autor

en: Authorize Flash Web Player
es_ES: Autorizar el reproductor web Falsh

en: Authorize HTML5 Web Player
es_ES: Autorizar el reproductor web HTML 5

en: Authorize JavaScript decoder (Aurora.js) in Web Player
es_ES: Autorizar decodificador JavaScript (Aurora.js) en el Reproductor Web

en: Auto-inserted Fields
es_ES: Campos auto insertados

en: Auto-pause between tabs
es_ES: Auto detener reproducción entre pestañas

en: AutoUpdate last check time
es_ES: AutoUpdate última hora de comprobación

en: AutoUpdate last version from last check
es_ES: AutoUpdate última versión de última comprobación

en: AutoUpdate last version from last check is newer
es_ES: AutoUpdate la última versión de la última comprobación es más reciente

en: Automatically authenticate users
es_ES: Autenticar usuarios automáticamente

en: Avatar has been deleted
es_ES: Se ha borrado el Avatar

en: Bad Request
es_ES: Petición inválida

en: Bad Request: %s
es_ES: Petición inválida: %s

en: Barcode
es_ES: Código de barras

en: Base Playlist
es_ES: Listado Base

en: Basque
es_ES: Euskera

en: Batch download
es_ES: Descargar en lote

en: Beets Catalog was selected, but no Beets DB file was provided
es_ES: Se ha seleccionado Beets, pero no se ha proporcionado un archivo de BBDD Beets

en: Beets Database File
es_ES: Archivo DDBB Beets

en: Beets Server URI
es_ES: URI del servidor Beets

en: Belarusian
es_ES: Bielorruso

en: Bengali
es_ES: Bengalí

en: Bit.ly API key
es_ES: Clave de API Bit.ly

en: Bit.ly Username
es_ES: Nombre de usuario de Bit.ly

en: Bitrate
es_ES: Tasa de bits

en: Bosnian
es_ES: Bosnio

en: Breton
es_ES: Bretón

en: Broadcast
es_ES: Emisión

en: Broadcast Edit
es_ES: Editar Emisión

en: Broadcast has been deleted
es_ES: La emisión ha sido borrada

en: Broadcast web player by default
es_ES: Emitir reproductor web por defecto

en: Broadcasts
es_ES: Emisiones

en: Browse
es_ES: Navegar

en: Browse Ampache...
es_ES: Navegar por Ampache

en: Browse Music
es_ES: Navegar por la Musica

en: Browse Users
es_ES: Navegar usuarios

en: Browse was not found or expired, try reloading the page
es_ES: Navegador no encontrado o ha caducado, intenta recargar la página

en: Build Playlists from Playlist Files. (m3u, m3u8, asx, pls, xspf)
es_ES: Crear lista de reproducción a partir de ficheros. (m3u, m3u8, asx, pls, xspf)

en: Bulgarian
es_ES: Búlgaro

en: By logging in you agree to the use of cookies while using this site.
es_ES: Al ingresar aceptas el uso de cookies mientras permanezcas en el sitio

en: Cache Hits:
es_ES: Aciertos de Cache:

en: Cache computed SQL data (eg. media hits stats) using a cron
es_ES: Calcular los datos SQL (Ejemplo, estadísticas de visitas) usando cron

en: Can not access the feed
es_ES: No se puede acceder al feed

en: Can not read the feed
es_ES: No se puede leer el feed

en: Cancel
es_ES: Cancelar

en: Captcha failed
es_ES: Falló el Captcha

en: Captcha is required
es_ES: Se requiere un Captcha

en: Catalan
es_ES: Catalán

en: Catalog
es_ES: Catálogo

en: Catalog Cleaned
es_ES: El Catálogo se ha limpiado

en: Catalog Manager
es_ES: Gestor de catálogo

en: Catalog Media Type
es_ES: Tipos de archivos multimedia del Catálogo

en: Catalog Name
es_ES: Nombre de catálogo

en: Catalog Number
es_ES: Número de catálogo

en: Catalog Size
es_ES: Tamaño del catálogo

en: Catalog Time
es_ES: Tiempo del catálogo

en: Catalog Type
es_ES: Tipo de catalogo

en: Catalog Types
es_ES: Tipos de catálogo

en: Catalog Update Finished.  Total Media: [%s]
es_ES: Actualización de Catálogo Finalizada. Archivos multimedia totales: [%s]

en: Catalog Updated
es_ES: Catálogo actualizado

en: Catalog Verified
es_ES: El Catálogo se ha verificado

en: Catalog `%s` not found
es_ES: Catalogo `%s` no encontrado

en: Catalog favorites grid view display
es_ES: Vista en rejilla de favoritos del Catalogo

en: Catalog favorites max items
es_ES: Número máximo de favoritos de Catálogo

en: Catalog favorites on homepage
es_ES: Favoritos de catálogo en la Página de inicio

en: Catalog is invalid
es_ES: El Catálogo es inválido

en: Catalog not found
es_ES: Catálogo no encontrado

en: Catalog root unreadable, stopping clean
es_ES: Raíz del Catálogo ilegible, deteniendo limpieza

en: Catalog statistics have been cleared
es_ES: Las estadísticas del Catálogo han sido eliminadas

en: Catalog update process has started
es_ES: Actualización de catálogo iniciada

en: Catalogs
es_ES: Catálogos

en: Category
es_ES: Categoría

en: Change a Catalog path
es_ES: Cambiar la ruta del catálogo

en: Channel Edit
es_ES: Editar Canal

en: Channel ID
es_ES: ID del Canal

en: Channels
es_ES: Canales

en: Check
es_ES: Comprobar

en: Check for Ampache updates automatically
es_ES: Comprobar actualizaciones de Ampache automáticamente

en: Checking
es_ES: Comprobando

en: Checking %1$s (%2$s)
es_ES: Comprobando %1$s(%2$s)

en: Chinese
es_ES: Chino

en: Choose Installation Language
es_ES: Selecciona idioma de instalación

en: City
es_ES: Ciudad

en: Clean
es_ES: Limpiar

en: Clean All
es_ES: Limpiar todos

en: Clean Catalog
es_ES: Limpiar Catálogo

en: Cleaning the "%s" Catalog
es_ES: Limpiando el Catálogo "%s"

en: Clear Albums Cache
es_ES: Limpiar cache de Álbumes

en: Clear Artists Cache
es_ES: Limpiar cache de artistas

en: Clear Now Playing
es_ES: Borrar se esta escuchando

en: Clear Playlist
es_ES: Borrar lista de reproducción

en: Clear Songs Cache
es_ES: Limpiar cache de canciones

en: Clear Stats
es_ES: Borrar las estadísticas

en: Clear on Send
es_ES: Limpiar al enviar

en: Clear the database image when the local file exists
es_ES: Borrar la imágen de la base de datos si existe el fichero local

en: Click the 'Generate' button to create an Access Token
es_ES: Haga click en 'Generar' para crear un clave de acceso

en: Click to close window
es_ES: Haga click para cerrar la ventana

en: Click to grant %s access to Ampache
es_ES: Haga clic para dar acceso a %s a Ampache

en: Codec
es_ES: Códec

en: Codec is required (e.g. MP3, OGG...)
es_ES: Se requiere un codec (p. ej. MP3, OGG...)

en: Collapse/Expand Sidebar
es_ES: Contraer/Expandir Barra lateral

en: Collapse/Expand Sidebar [menu_section]
es_ES: Contraer/Expandir Barra lateral [menu_section]

en: Comment
es_ES: Comentario

en: Comment:
es_ES: Comentario:

en: Community
es_ES: Comunidad

en: Company
es_ES: Compañia

en: Completed updating SoundCloud Catalog(s)
es_ES: Completada la actualización de Catálogo(s) de SoundCloud.

en: Completed updating Subsonic Catalog(s)
es_ES: Se terminaron de actualizar los Catálogos de Subsonic

en: Completed updating remote Catalog(s).
es_ES: Actualización remota de Catálogo(s) finalizada

en: Compose
es_ES: Escribir

en: Compose Message
es_ES: Escribir Mensaje

en: Compose a New Message
es_ES: Escribir un mensaje nuevo

en: Composer
es_ES: Compositor

en: Config Preset
es_ES: Configuración por defecto

en: Config file creation failed
es_ES: Falló la creación del archivo de configuración

en: Config file is not writable
es_ES: El fichero de configuración no tiene permisos de escritura

en: Configuration file readability
es_ES: Legibilidad del archivo de configuración

en: Configuration file validity
es_ES: Validez del archivo de configuración

en: Configuration files were either not found or unreadable
es_ES: Los archivos de configuración no se encontraron o no están disponibles

en: Configure Democratic Playlist
es_ES: Configurar lista de reproducción democrática

en: Configure License
es_ES: Configurar Licencia

en: Confirm
es_ES: Confirmar

en: Confirm Password
es_ES: Confirmar contraseña

en: Confirmation when closing current playing window
es_ES: Confirmación al cerrar la ventana actual de reproducción

en: Connected Users
es_ES: Usuarios conectados

en: Connection to the database failed: %s
es_ES: Fallo de conexión a la base de datos: %s

en: Connection to the database failed: Check hostname, username and password
es_ES: Conexión a base de datos fallida Comprueba Hostname, Username and Password

en: Consider the user sender as the track's artist
es_ES: Considerar al usuario que envía como artista de la pista

en: Content Manager
es_ES: Gestor de contenido

en: Continue
es_ES: Seguir

en: Control bandwidth per user
es_ES: Control de ancho de banda por usuario

en: Control hits per user
es_ES: Controlar reproducciones por usuario

en: Control time per user
es_ES: Controlar tiempo por usuario

en: Cookie Information
es_ES: Información de cookie

en: Cookies are small text files that are placed on your computer by websites that you visit. They are widely used in order to make websites work, or work more efficiently, as well as to provide information to the owners of the site
es_ES: Las Cookies son ficheros de texto pequeños ubicados en tu ordenador por las páginas web que visitas. Son ampliamente usadas para hacer que las páginas web funcionen, o funcionen más eficientemente, al mismo tiempo proporcionando información a los dueños del sitio.

en: Cookies are used for core site functionality and are not used for tracking or analytics.
es_ES: Las cookies se usan para la funcionalidad básica de este sitio y no se usan para rastrear o análisis.

en: Cooldown
es_ES: Tiempo de espera

en: Cooldown Time
es_ES: Tiempo de espera

en: Copy your App key and App secret and Access Token into the following fields.
es_ES: Copie la clave de su aplicación, el secreto de la aplicación y el token de acceso en los siguientes campos.

en: Copying "%1$s" to "%2$s"
es_ES: Copiando "%1$s" a "%2$s"

en: Could not add song: %s
es_ES: No se pudo añadir la canción: %s

en: Could not authenticate with Seafile
es_ES: No ha posible autenticarse con Seafile

en: Could not find the Seafile library called "%s", no media was updated
es_ES: No se pudo encontrar la biblioteca de Seafile llamada "%s”

en: Couldn't delete this Album.
es_ES: No se pudo eliminar el Álbum

en: Couldn't delete this Artist.
es_ES: No se ha podido eliminar al Artista

en: Couldn't delete this Podcast Episode
es_ES: No se ha podido eliminar este capitulo del Podcast.

en: Couldn't delete this Podcast.
es_ES: No se ha podido eliminar el Podcast.

en: Couldn't delete this Song.
es_ES: No se puede borrar esta canción

en: Couldn't delete this TV Season.
es_ES: No se puede borrar esta temporada de TV

en: Couldn't delete this TV Show
es_ES: No se puede borrar este TVShow.

en: Couldn't delete this Video.
es_ES: No se puede borrar esta video.

en: Counter
es_ES: Contador

en: Country
es_ES: País

en: Cover Art Search
es_ES: Búsqueda de portada

en: Create
es_ES: Crear

en: Create ACL
es_ES: Crear ACL

en: Create Account
es_ES: Crear una cuenta

en: Create Admin Account
es_ES: Crear cuenta de administrador

en: Create Channel
es_ES: Crear Canal

en: Create Config
es_ES: Crear configuración

en: Create Database
es_ES: Crear base de datos

en: Create Database User
es_ES: Crear usuario de base de datos

en: Create Label
es_ES: Crear sello discográfico

en: Create License
es_ES: Crear nueva licencia

en: Create Playlist
es_ES: Crear Lista de reproducción

en: Create Share
es_ES: Crear Objeto Compartido

en: Create Tables
es_ES: Crear tablas

en: Create a subdirectory per user
es_ES: Crear subdirectorio por usuario

en: Create directory "%s"
es_ES: Crear directorio "%s"

en: Created by: %1$s for %2$s
es_ES: Creado por: %1$s para %2$s

en: Creation Date
es_ES: Fecha de creación

en: Croatian
es_ES: Croata

en: Cron process finished
es_ES: Proceso de cron finalizado

en: Current Configuration
es_ES: Configuración actual

en: Current Playlist
es_ES: Lista de reproducción actual

en: Current rating
es_ES: Puntuación actual

en: Custom URL - Favicon
es_ES: URL personalizada - Favicon

en: Custom URL - Login page background
es_ES: URL personalizada del fondo de página de inicio

en: Custom URL - Login page logo
es_ES: URL de logo de página de acceso personalizada

en: Custom URL - Logo
es_ES: URL personalizada - Logo

en: Custom blank album default image
es_ES: Imagen predeterminada del álbum en blanco personalizado

en: Custom blank video default image
es_ES: Imagen en blanco personalizada de video por defecto

en: Custom datetime
es_ES: Fecha y hora personalizadas

en: Custom metadata - Define field list
es_ES: Metadatos personalizados - Definir lista de campos

en: Custom metadata - Disable these fields
es_ES: Metadatos personalizados - Deshabilitar estos campos

en: Custom text footer
es_ES: Pie de página personalizado

en: Czech
es_ES: Checo

en: DAAP backend password
es_ES: Contraseña de DAAP backend

en: Danish
es_ES: Danés

en: Dashboards
es_ES: Pantallas principales

en: Database Connection
es_ES: Conexión a base de datos

en: Database Name
es_ES: Nombre base de datos

en: Database already exists and "overwrite" was not checked
es_ES: La base de datos ya existe y no se ha seleccionado "sobrescribir"

en: Database creation failed
es_ES: Falló la creación de la base de datos

en: Database name is invalid
es_ES: El nombre de la base de datos es invalido

en: Database select failed: %s
es_ES: Selección de base de datos fallida: %s

en: Database tables
es_ES: Tablas de la base de datos

en: Date
es_ES: Fecha

en: Date Added
es_ES: Fecha añadida

en: Day
es_ES: Día

en: Deactivate
es_ES: Desactivar

en: Deactivated PHP memory limit
es_ES: Límite de memoria PHP desactivado

en: Debug Page
es_ES: Página de Depuración

en: Decrease Volume
es_ES: Disminuir volumen

en: Default
es_ES: Por defecto

en: Delete
es_ES: Borrar

en: Delete disabled songs
es_ES: Eliminar canciones deshabilitadas

en: Democratic
es_ES: Democrática

en: Democratic - Clear votes for expired user sessions
es_ES: Democrático - Borrar votos de sesiones expiradas de usuarios

en: Democratic Playlist
es_ES: Lista de reproducción democrática

en: Dependencies
es_ES: Dependencias

en: Depreciated
es_ES: En desuso

en: Description
es_ES: Descripción

en: Description:
es_ES: Descripción:

en: Desired Database Name
es_ES: Nombre deseado para la base de datos

en: Destin: %s
es_ES: Destino:  %s

en: Destination catalog
es_ES: Catálogo destino

en: Direct URL to Image
es_ES: URL directa a imagen

en: Disable
es_ES: Deshabilitar

en: Disabled
es_ES: Deshabilitado

en: Discogs consumer key
es_ES: Clave de usuario de Discogs

en: Discogs metadata integration
es_ES: Integración de metadatos de Discogs

en: Discogs secret
es_ES: Secreto de Discogs

en: Disk
es_ES: Disco

en: Display
es_ES: Mostrar

en: Display Name
es_ES: Mostrar nombre

en: Display database update information
es_ES: Mostrar información sobre la actualización de la base de datos

en: Distributor
es_ES: Distribuidor

en: Do you really want to delete this Playlist?
es_ES: ¿Seguro que deseas eliminar la Lista de reproducción?

en: Do you really want to delete this Tag?
es_ES: ¿Realmente quieres eliminar esta Etiqueta?

en: Do you really want to reset art?
es_ES: ¿Realmente quiere reiniciar la portada?

en: Do you really want to update from tags?
es_ES: ¿Realmente quiere actualizar desde etiquetas?

en: Donate
es_ES: Donar

en: Done
es_ES: Hecho

en: Double click to post a new shout
es_ES: Doble click para añadir un nuevo shout

en: Download
es_ES: Descargar

en: Download a copy of the new version
es_ES: Descargar una copia de la versión nueva

en: Drop File Here
es_ES: Arrastre el fichero aquí

en: Duplicate ACL entry defined
es_ES: Ya existe este ACL

en: Duration
es_ES: Duración

en: Dutch
es_ES: Holandés

en: E-mail
es_ES: Correo electrónico

en: E-mail Users
es_ES: Enviar correo electrónico a los usuarios

en: Edit
es_ES: Editar

en: Edit Access Control List
es_ES: Editar Lista de Control de Acceso

en: Edit Album
es_ES: Editar álbum

en: Edit Artist
es_ES: Editar artista

en: Edit Existing Shoutbox Post
es_ES: Editar la publicación de Shoutbox existente

en: Edit Instance
es_ES: Editar instancia

en: Edit Label
es_ES: Editar sello discográfico

en: Edit Localplay Instance
es_ES: Editar instancia Localplay

en: Edit Podcast
es_ES: Editar podcast

en: Edit Season
es_ES: Editar temporada

en: Edit TV Show
es_ES: Editar programa de TV

en: Edit/Find Art
es_ES: Editar/Encontrar Portada

en: Editing %s Preferences
es_ES: Editando preferencias de %s

en: Editing Existing User
es_ES: Editando usuario existente

en: Enable
es_ES: Habilitar

en: Enable URL Rewriting
es_ES: Habilitar URL Rewritting

en: Enable: delete_from_disk
es_ES: Habilitar: borrar del disco

en: Enable: label
es_ES: Habilitar: Sellos discográfico

en: Enable: live_stream
es_ES: Habilitar: transmisión en directo

en: Enable: podcast
es_ES: Habilitar: podcast

en: Enable: ratings
es_ES: Habilitar: valoraciones

en: Enable: share
es_ES: Habilitar: compartir

en: Enable: video
es_ES: Habilitar: video

en: Enabled
es_ES: Habilitado

en: End
es_ES: Final

en: End Address
es_ES: Dirección de final

en: End Date
es_ES: Fecha de fin

en: English
es_ES: Inglés

en: Enqueue
es_ES: Ponerlos en la cola

en: Enter URL to server (e.g. 'https://seafile.example.com') and library name (e.g. 'Music').
es_ES: Ingrese la URL al servidor (por ejemplo, ‘https://seafile.example.com’) y el nombre de la biblioteca (por ejemplo, ‘Música’).

en: Episode
es_ES: Episodio

en: Episode Number
es_ES: Número de episodio

en: Episodes
es_ES: Episodios

en: Equalizer
es_ES: Ecualizador

en: Error Messages
es_ES: Mensajes de error

en: Error Unable to connect to localplay controller
es_ES: No es posible conectarse al controlador localplay

en: Error: API Key, Secret and Access Token Required for Dropbox Catalogs
es_ES: Error: Clave de API, Secreto y token de acceso requerido para catálogos de Dropbox

en: Error: Catalog with %s already exists
es_ES: Error: Catálogo con %s ya existe

en: Estonian
es_ES: Estonio

en: Examine File...
es_ES: Examinando fichero...

en: Execute the update
es_ES: Realizar la actualización

en: Existing Ampache installation found
es_ES: Instalación de Ampache existente localizada

en: Existing database was detected, unable to continue the installation
es_ES: Se encontró una base de datos existente, no es posible continuar con la instalación

en: Expand/Collapse
es_ES: Expandir/Contraer

en: Expand/Collapse playlist
es_ES: Expandir/Retraer lista de reproducción

en: Expired shares have been cleaned
es_ES: Los objetos compartidos caducados han sido limpiados

en: Expiry Days
es_ES: Dias hasta expirar

en: Export
es_ES: Exportar

en: Export Catalog
es_ES: Exportar Catálogo

en: Export Playlists
es_ES: Exportar listas de reproducción

en: Export playlists as m3u files to /tmp
es_ES: Exportar listas de reproducción como m3u a /tmp

en: External Link
es_ES: Enlace externo

en: Facebook share
es_ES: Compartir por Facebook

en: Failed
es_ES: Fallido

en: Failed to connect to the remote server
es_ES: Fallo al conectar al servidor remoto

en: Failed to create playlist
es_ES: No se ha podido crear la Lista de Reproducción

en: Failed to create the catalog, check the debug logs
es_ES: Fallo al crear el catalogo, compruebe los logs de debug

en: Failed to create user
es_ES: No se pudo crear el Usuario

en: Failed to enable the Catalog module
es_ES: No se ha podido habilitar el módulo de Catálogo

en: Failed to enable the Localplay module
es_ES: Fallo al iniciar el modulo Localplay

en: Failed to write config file
es_ES: No se pudo escribir el archivo de configuración

en: Failed writing config file
es_ES: No se pudo escribir el archivo de configuración

en: Failed: podcast was not created.
es_ES: Error: No se creó el Podcast

en: Failure
es_ES: Fallido

en: Favorite Lists
es_ES: Listas de favoritos

en: Favorite Playlists
es_ES: Listas de reproducción favoritas

en: Favorite Smartlists
es_ES: Listas de reproducción inteligente favoritas

en: Favorites
es_ES: Favoritos

en: Favorites (Album)
es_ES: Favoritos (Álbum)

en: Favorites (Artist)
es_ES: Favoritos (Artista)

en: Feed URL is invalid
es_ES: URL del Feed es inválida

en: File
es_ES: Archivo

en: File Data
es_ES: Datos del archivo

en: File Insight
es_ES: Visión archivo

en: File Path
es_ES: Ruta del Archivo

en: File copy failed. Not deleting source file
es_ES: Copia de fichero fallida. No se borrará el fichero origen

en: File moved...
es_ES: Fichero movido...

en: File not found
es_ES: Archivo no encontrado

en: File was not found or is 0 Bytes: %s
es_ES: Fichero No Encontrado o contiene 0 Bytes: %s

en: Filename
es_ES: Nombre del archivo

en: Filename Pattern
es_ES: Patrón de nombre de fichero

en: Files
es_ES: Archivos

en: Filters
es_ES: Filtros

en: Final results seen by Ampache using %s:
es_ES: Resultado final visto por Ampache usando %s:

en: Finished Processing Disabled Songs
es_ES: Se han terminado de procesar las canciones deshabilitadas

en: Finished checking file names for valid characters
es_ES: Comprobación de caracteres válidos para nombres de ficheros finalizada

en: Finnish
es_ES: Finlandés

en: Fix header position on compatible themes
es_ES: Fijar la posición del encabezado en temas compatibles

en: Flattr User ID
es_ES: ID de usuario Flattr

en: Flattr donation button on user page
es_ES: Botón de donación de Flattr en la página de usuario

en: Flattr this
es_ES: Donar con Flattr

en: Flickr API key
es_ES: Clave de API Flickr

en: Folder Pattern
es_ES: Patron de carpeta

en: Follow
es_ES: Seguir

en: Followers
es_ES: Seguidores

en: Following
es_ES: Siguiendo

en: For the Love of Music
es_ES: Por Amor a la Música

en: Force Democratic Play
es_ES: Forzar reproducción democrática

en: Force HTTP playback regardless of port
es_ES: Forzar la reproducción HTTP sin importar el puerto

en: Force a specific API response no matter what version you send
es_ES: Forzar versión de respuestas de la API

en: Force check
es_ES: Forzar comprobación

en: Force specified, proceeding anyway
es_ES: Forzar especificado, procediendo de cualquier forma

en: Format
es_ES: Formato

en: Found
es_ES: Encontrado

en: Frame Rate
es_ES: FPS

en: French
es_ES: Francés

en: Friend's Timeline on homepage
es_ES: Linea de tiempo de amigos en pagina de inicio

en: Friends Timeline
es_ES: Linea de tiempo de los amigos

en: Friends timeline max items
es_ES: Ítems máximos en la linea de tiempo de los amigos

en: From
es_ES: De

en: Full Name
es_ES: Nombre completo

en: Full Screen
es_ES: Pantalla completa

en: Full-Screen not supported by your browser
es_ES: Modo de pantalla completa no es soportado por tu explorador

en: Fullname
es_ES: Nombre completo

en: GD Support
es_ES: Soporte GD

en: Galician
es_ES: Gallego

en: Gather All Art
es_ES: Conseguir todas las portadas

en: Gather Art
es_ES: Conseguir portadas

en: Gathers media Art
es_ES: Obtiene las Portadas multimedia

en: Generate Configuration File
es_ES: Generar fichero de configuración

en: Generate new API key
es_ES: Generar nueva clave de API

en: Generate new RSS token
es_ES: Generar un nuevo token para RSS

en: Genre
es_ES: Género

en: Genres
es_ES: Géneros

en: Georgian
es_ES: Georgiano

en: German
es_ES: Alemán

en: Get Art
es_ES: Conseguir portada

en: Get chunked files on analyze
es_ES: Obtener archivos fragmentados al analizar

en: Get lyrics from ChartLyrics
es_ES: Conseguir letras de ChartLyrics

en: Gettext Support
es_ES: Soporte Gettext

en: GitHub Branch
es_ES: Rama de GitHub

en: Give a name to your application and create it
es_ES: Dale un nombre a tu aplicación y creala

en: Go
es_ES: Realizar

en: Go to https://www.dropbox.com/developers/apps/create
es_ES: Ve a https://www.dropbox.com/developers/apps/create

en: Google Analytics Tracking ID
es_ES: ID de seguimiento de Google Analytics

en: Google Analytics statistics
es_ES: Estadísticas de Google Analytics

en: Google Maps API key
es_ES: API key de Google Mapas

en: Graphs
es_ES: Gráficos

en: Greek
es_ES: Griego

en: Grid View
es_ES: Vista en rejilla

en: Guarani
es_ES: Guaraní

en: Guest
es_ES: Invitado

en: HTTPQ Active Instance
es_ES: Instancia HTTPQ Activa

en: Haitian
es_ES: Haitiano

en: Headphones API key
es_ES: API key de Headphones

en: Headphones URL
es_ES: URL de Auriculares

en: Hebrew
es_ES: Hebreo

en: Help
es_ES: Ayuda

en: Hidden
es_ES: Oculto

en: Hide playlists in Subsonic and API clients that start with this string
es_ES: Subsonic y clientes API: Esconder listas de reproducción que empiecen con

en: Hide the Genre column in browse table rows
es_ES: Ocultar la columna de género en la tabla de navegación

en: Hide the Song Artist column for Albums with one Artist
es_ES: Ocultar el artista de la canción para álbumes con un solo artista

en: Highlight
es_ES: Resaltar

en: Hindi
es_ES: Hindú

en: Hits
es_ES: Aciertos

en: Home
es_ES: Inicio

en: Hostname
es_ES: Nmbre de Host

en: Hour
es_ES: Hora

en: Hungarian
es_ES: Húngaro

en: I Accept
es_ES: Acepto

en: IP Address
es_ES: Dirección IP

en: IP Address version mismatch
es_ES: La versión dela dirección IP no corresponde

en: IPv4 or IPv6 Addresses
es_ES: Direcciones IPv4 o IPv6

en: Icecast Streaming Media Server
es_ES: Servidor de transmisión Icecast

en: Icelandic
es_ES: Islandés

en: Iconv Support
es_ES: Soporte Iconv

en: If you are installing Ampache for the first time you can ignore this warning and proceed to the installer.
es_ES: Si estás instalando Ampache por primera vez, puedes ignorar esta advertencia y continuar con la instalación.

en: If you believe this is an error please contact an Ampache administrator
es_ES: Si crees que es un error por favor contacta con un administrador de Ampache

en: Image Height
es_ES: Altura de imagen

en: Image Width
es_ES: Anchura de imagen

en: Import
es_ES: Importar

en: Import Playlist
es_ES: Importar lista de reproducción

en: Importing a Playlist from a File
es_ES: Importar Lista de reproducción desde un fichero

en: Inactive
es_ES: Inactivo

en: Inactive Users
es_ES: Usuarios inactivos

en: Incorrect catalog task
es_ES: Tarea de catálogo incorrecta

en: Incorrect file task
es_ES: Tarea de archivo incorrecta

en: Incorrect object type
es_ES: Tipo de objeto incorrecto

en: Incorrect username or password
es_ES: Usuario o Contraseña incorrectos

en: Increase Volume
es_ES: Aumentar volumen

en: Indonesian
es_ES: Indonesio

en: Infinite Scroll
es_ES: Desplazamiento infinito

en: Information
es_ES: Información

en: Insert Ampache Database
es_ES: Introduzca Base de datos ampache

en: Insert Database
es_ES: Insertar base de datos

en: Install Progress
es_ES: Progreso de la instalación

en: Install a Seafile server as described in the documentation
es_ES: Instale un servidor Seafile como está descrito en la documentación

en: Install the database
es_ES: Instalar la base de datos

en: Installation
es_ES: Instalación

en: Installation Type
es_ES: Tipo de instalación

en: Installed Ampache version
es_ES: Versión instalada de Ampache

en: Installed Version
es_ES: Versión instalada

en: Instance Name
es_ES: Nombre de instancia

en: Interface
es_ES: Interfaz

en: Interlingue
es_ES: Interlingua

en: Invalid
es_ES: Inválido

en: Invalid "API key", "secret", or "access token":
es_ES: “Clave de API”, “secreto” o “token de acceso” no válido:

en: Invalid "dropbox-path":
es_ES: "dropbox-path" inválido:

en: Invalid Request
es_ES: Petición inválida

en: Invalid Username/Password
es_ES: Usuario/Contraseña inválidos

en: Invalid configuration settings
es_ES: Opciones de configuración invalidas

en: Invalid e-mail address
es_ES: Correo electrónico inválido

en: Invalid object selected
es_ES: El objeto es inválido

en: Invalid request
es_ES: Petición inválida

en: Irish
es_ES: Irlandés

en: Italian
es_ES: Italiano

en: Item Count
es_ES: Número de Elementos

en: Item Limit
es_ES: Límite de Elemento

en: Item Limit (0 = unlimited)
es_ES: Límite de elementos (0 = ilimitado)

en: Japanese
es_ES: Japonés

en: Javanese
es_ES: Javanés

en: Keep Existing
es_ES: Guardar existente

en: Keep latest web player volume
es_ES: Mantener último volumen de reproductor web.

en: Keeping song: %s
es_ES: Conservando canción: %s

en: Kongo
es_ES: Congoleño

en: Korean
es_ES: Coreano

en: Kurdish
es_ES: Kurdo

en: Label
es_ES: Sello discográfico

en: Label Edit
es_ES: Editar sello discográfico

en: Labels
es_ES: Sellos discográficos

en: Language
es_ES: Idioma

en: Last Add
es_ES: Última Adición

en: Last Clean
es_ES: Última Limpieza

en: Last IP
es_ES: Última IP

en: Last Played
es_ES: Último escuchado

en: Last Seen
es_ES: Último visto

en: Last Update
es_ES: Última actualización

en: Last Updated
es_ES: Última actualización

en: Last Verify
es_ES: Última verificación

en: Last Visit
es_ES: Última visita

en: Last activity
es_ES: Última actividad

en: Last.FM Submit Challenge
es_ES: Reto de envío Last.FM

en: Latest Ampache version
es_ES: Última versión de Ampache

en: Latin
es_ES: Latín

en: Latvian
es_ES: Letón

en: Leave the artist and album fields blank to read file tags
es_ES: Dejar los campos Artista y Álbum en blanco para leer las etiquetas del archivo

en: Length
es_ES: Longitud

en: Length (in minutes)
es_ES: Duración (en minutos)

en: Level
es_ES: Nivel

en: Library Name
es_ES: Nombre de biblioteca

en: Library item context menu
es_ES: Menú contextual del elemento de biblioteca

en: Library item not found
es_ES: No se encontró el elemento de la librería

en: Library item not found.
es_ES: Elemento de la librería no encontrado.

en: License
es_ES: Licencia

en: Licensing
es_ES: Licenciamiento

en: Light sidebar by default
es_ES: Barra lateral de clara por defecto

en: Limit
es_ES: Límite

en: Limit direct play to maximum media count
es_ES: Limita el juego directo a la cantidad máxima de medios

en: Link
es_ES: Enlace

en: Links
es_ES: Enlaces

en: ListenBrainz User Token
es_ES: Token de usuario de ListenBrainz

en: Listeners
es_ES: Oyentes

en: Listening port, default 8100
es_ES: Puerto de escucha, por defecto 8100

en: Lithuanian
es_ES: Lituano

en: Live Stream Edit
es_ES: Editar transmisión en directo

en: Load Time:
es_ES: Tiempo de carga:

en: Loading
es_ES: Cargando

en: Loading...
es_ES: Cargando..

en: Local Image
es_ES: Imagen local

en: Local Network Definition
es_ES: Definicion local de Red

en: Localplay
es_ES: Reproducción local

en: Localplay Access
es_ES: Reproducción Local Acceso

en: Localplay Control
es_ES: Control LocalPlay

en: Localplay Controller Not Defined
es_ES: Controlador Localplay no esta definido

en: Localplay Controllers
es_ES: Controladores de localplay

en: Localplay Disabled
es_ES: Desabilitado Localplay

en: Localplay Type
es_ES: Reproducción Local Tipo

en: Localplay has been enabled
es_ES: Se ha habilitado Localplay

en: Location
es_ES: Ubicación

en: Lock Songs
es_ES: Bloquear Canciones

en: Log out
es_ES: Salír

en: Login
es_ES: Iniciar sesión

en: Login Failed, timestamp is out of range
es_ES: Inicio de sesión fallido: Marca de Tiempo fuera de rango

en: Login Failed: timestamp out of range
es_ES: Inicio de sesión fallido: Marca de Tiempo fuera de rango

en: Login Failed: version too old
es_ES: Inicio de sesión fallido, estás usando una versión muy antigua

en: Login failed, API version is too old
es_ES: Inicio de sesión fallido. La versión de la API es muy antigua

en: Login failed, timestamp is out of range
es_ES: Inicio de sesión fallido. Timestamp esta fuera de rango

en: Loop
es_ES: Repetir

en: Lost Password
es_ES: ¿Olvidó su contraseña?

en: Luxembourgish
es_ES: Luxemburgués

en: Lyrics
es_ES: Letras

en: MPD Active Instance
es_ES: Instancia MPD Activa

en: Macedonian
es_ES: Macedonio

en: Mail Admins
es_ES: Enviar correo a los administradores

en: Mail Everyone
es_ES: Enviar correo a todos

en: Mail Inactive Users
es_ES: Enviar correo a los usuarios inactivos

en: Mail Users
es_ES: Enviar correo a los usuarios

en: Mail to
es_ES: Correo a

en: Make Default
es_ES: Hacer por defecto

en: Make it ready ..
es_ES: Dejarlo preparado ...

en: Making directory: %s
es_ES: Creando el directorio: %s

en: Manage
es_ES: Administrar

en: Manage Licenses
es_ES: Gestionar licencias

en: Manage Plugins
es_ES: Administrar Plugins

en: Manage Shoutbox
es_ES: Gestionar Shoutbox

en: Manager
es_ES: Administrador

en: Maori
es_ES: Maorí

en: Mark as Read
es_ES: Marcar como leído

en: Mark as Unread
es_ES: Marcar como no leído

en: Match
es_ES: Coincidir

en: Matomo Site ID
es_ES: ID de sitio de Matomo

en: Matomo URL
es_ES: Dirección web de Matomo

en: Matomo statistics
es_ES: Estadísticas de Matomo

en: Max Counter
es_ES: Contador maximo

en: Max Listeners
es_ES: Número máximo de escuchas

en: Max Volume
es_ES: Volumen máximo

en: Maximum Execution Time
es_ES: Máximo tiempo de ejecución

en: Maximum Results
es_ES: Resultados maximos

en: Media Licenses
es_ES: Licencia de Medios

en: Media Object Invalid or Not Specified
es_ES: Objeto multimedia inválido o no especificado

en: Media is currently playing, are you sure you want to close?
es_ES: Hay medios reproduciéndose, ¿Estás seguro que quieres salir?

en: Media object invalid or not specified
es_ES: El Archivo multimedia es inválido o no se ha especificado alguno

en: Member Since
es_ES: Miembro desde

en: Memory Limit
es_ES: Límite de memoria

en: Message
es_ES: Mensaje

en: Message has been sent
es_ES: El mensaje se ha enviado

en: Message's state has been changed
es_ES: El estado del mensaje se ha cambiado.

en: Messages have been deleted
es_ES: Los Mensajes han sido borrados.

en: Metadata
es_ES: Metadatos

en: Minimalist
es_ES: Minimalista

en: Minimum Count
es_ES: Cuenta mínima

en: Missing Albums
es_ES: Álbumes que faltan

en: Missing Artists
es_ES: Artistas que faltan

en: Missing mandatory parameter
es_ES: Falta un parámetro obligatorio

en: Modules
es_ES: Módulos

en: Mongolian
es_ES: Mongol

en: Month
es_ES: Mes

en: More
es_ES: Más

en: More Metadata
es_ES: Más metadatos

en: Movie
es_ES: Película

en: Movies
es_ES: Películas

en: Music
es_ES: Música

en: Music Clip
es_ES: Clip de música

en: Music Clips
es_ES: Clips de música

en: Music License
es_ES: Licencia Musical

en: MusicBrainz ID (Album)
es_ES: MusicBrainz ID (Álbum)

en: MusicBrainz ID (Artist)
es_ES: MusicBrainz ID (Artista)

en: MusicBrainz metadata integration
es_ES: Integración de metadatos de MusicBrainz

en: Mute
es_ES: Silenciar

en: My Broadcast
es_ES: Mi emisión

en: My Last Play
es_ES: Mi ultima reproducción

en: My Last Play or Skip
es_ES: Mi última reproducción u omisión

en: My Last Skip
es_ES: Mi última omisión

en: My Rating
es_ES: Mi valoración

en: My Rating (Album)
es_ES: Mi valoración (Album)

en: My Rating (Artist)
es_ES: Mi valoración (Artista)

en: MySQL Administrative Password
es_ES: Contraseña administrativa de MySQL

en: MySQL Administrative Username
es_ES: Nombre administrativo de MySQL

en: MySQL Hostname
es_ES: Nombre del servidor MySQL

en: MySQL Password
es_ES: Contraseña de MySQL

en: MySQL Port
es_ES: Puerto MySQL

en: MySQL Port (optional)
es_ES: Puerto MySQL (opcional)

en: MySQL Username
es_ES: Nombre del usuario de MySQL

en: NEW: %s
es_ES: NUEVO: %s

en: Name
es_ES: Nombre

en: Name ascending
es_ES: Nombre ascendente

en: Name descending
es_ES: Nombre descendente

en: Name is required
es_ES: Se requiere un Nombre

en: Name of Catalog (optional)
es_ES: Nombre del Catálogo (opcional)

en: Nepali
es_ES: Nepalí

en: Never
es_ES: Nunca

en: New Password
es_ES: Nueva contraseña

en: New User Added
es_ES: Añadido nuevo usuario

en: New User Registration at %s
es_ES: Nuevo usuario registrado en %s

en: New broadcast
es_ES: Nueva emisión

en: New messages
es_ES: Nuevos mensajes

en: New path
es_ES: Nueva ruta

en: New shout on your content
es_ES: Nuevo shout en su contenido

en: Newest
es_ES: Más nuevo

en: Newest Albums
es_ES: Últimos álbumes

en: Newest Artists
es_ES: Últimos artistas

en: Newest Shouts
es_ES: Shouts recientes

en: Next
es_ES: Siguiente

en: No Album found
es_ES: Ningún album encontrado

en: No Artist found
es_ES: Ningún artista encontrado

en: No Broadcast found
es_ES: Ninguna emisión encontrada

en: No Catalog configured yet. To start streaming your media, you now need to %1$s add a Catalog %2$s
es_ES: Ningún catálogo configurado todavía. Para empezar a transmitir tus medios, ahora necesitas %1$s añadir un catálogo %2$s

en: No Catalog found
es_ES: No se encontró ningún catálogo

en: No Genre
es_ES: Sin género

en: No Problem
es_ES: Sin problemas

en: No Results
es_ES: Sin resultados

en: No TV show found
es_ES: Ningún programa de TV encontrado

en: No Update Needed
es_ES: No necesita actualizar

en: No changes have been made
es_ES: No se han realizado cambios

en: No channel found
es_ES: Ningún canal encontrado

en: No default transcoding application found. You may need to install a popular application (FFmpeg, avconv ...) or customize transcoding settings manually after installation.
es_ES: No se ha encontrado ninguna aplicación de transcodificación predeterminada. Es posible que deba instalar una aplicación popular (FFmpeg, avconv …) o personalizar la configuración de transcodificación manualmente después de la instalación.

en: No democratic found
es_ES: Ningún demócrata encontrado

en: No disabled Songs found
es_ES: No se encontraron canciones deshabilitadas

en: No items
es_ES: Ningún elemento

en: No label found
es_ES: No se encontró el Sello discográfico

en: No licenses found
es_ES: Ninguna licencia encontrada

en: No live stream found
es_ES: Ninguna transmisión en directo encontrada

en: No lyrics found.
es_ES: Letra no encontrada.

en: No media was updated, did you respect the patterns?
es_ES: No se actualizaron medios, ¿respeto los patrones?

en: No message found
es_ES: Mensaje no encontrado

en: No missing albums found
es_ES: No se ha encontrado que falten álbumes

en: No missing artists found
es_ES: No se ha encontrado que falten artistas

en: No playlist found
es_ES: Ninguna lista de reproducción encontrada

en: No podcast episode found
es_ES: Ningún episodio de podcast encontrado

en: No podcast found
es_ES: Ningún podcast encontrado

en: No recently played items found
es_ES: No se han encontrado elementos reproducidos recientemente

en: No records found
es_ES: Ninguna grabación encontrada

en: No season found
es_ES: Ninguna temporada encontrada

en: No similar artist found
es_ES: Ningún artista similar encontrado

en: No smart playlist found
es_ES: Ninguna lista de reproducción inteligente encontrada

en: No song found
es_ES: Ninguna canción encontrada

en: No update needed
es_ES: No se require actualización

en: No username or password was specified
es_ES: No se han especificado nombre de usuario o contraseña

en: No valid songs found in playlist file
es_ES: No se encontraron canciones válidas en al archivo de la Lista de reproducción

en: No video found
es_ES: Ningún vídeo encontrado

en: None
es_ES: Ninguno

en: Northern Sami
es_ES: Samí Norteño

en: Norwegian
es_ES: Noruego

en: Norwegian Nynorsk
es_ES: Nynorsk Noruego

en: Not Enough Data
es_ES: No hay suficiente información

en: Not Found
es_ES: No encontrado

en: Not Found: %s
es_ES: No encontrado: %s

en: Not renaming...
es_ES: No renombrado...

en: Nothing was changed
es_ES: No se han realizado cambios

en: Now Playing
es_ES: Escuchando ahora

en: Now Playing filtered per user
es_ES: Escuchando ahora filtrado por usuario

en: OLD: "%s" has invalid chars
es_ES: ANTIGUO: "%s" tiene caracteres inválidos

en: OMDb metadata integration
es_ES: Integración de metadatos de OMDb

en: Object
es_ES: Objeto

en: Object Type
es_ES: Tipo de objeto

en: Occitan
es_ES: Occitano

en: Off
es_ES: Apagado

en: Offset Limit
es_ES: Límite de compensación

en: On
es_ES: Encendido

en: Once you have ensured that the above requirements are met please fill out the information below. You will only be asked for the required config values. If you would like to make changes to your Ampache install at a later date simply edit %s
es_ES: Una vez que te hayas asegurado de que se cumplen los requisitos anteriores, por favor, rellena la siguiente información. Solo se te preguntará por los valores de configuración necesarios. Si quieres hacer cambios en tu instalación de Ampache en un futuro, simplemente edita %s

en: Online
es_ES: En linea

en: Only add unique items to playlists
es_ES: Solo añadir elementos únicos a las listas de reproducción

en: Only essential features are enabled to simply stream your music from the Web Interface.
es_ES: Solo las opciones esenciales se habilitan en la interfaz WEB para realizar la retransmisión.

en: Open Basedir
es_ES: Abrir directorio base

en: Optimize Ampache for your use case. The installer will enable/disable features automatically.
es_ES: Optimice Ampache para su caso de uso. El instalador habilitara o deshabilitara características automáticamente.

en: Optimizes database tables
es_ES: Optimiza las tablas de la base de datos

en: Optimizing database tables
es_ES: Optimizando tablas de base de datos

en: Options
es_ES: Opciones

en: Original Name
es_ES: Nombre original

en: Original Production
es_ES: Producción original

en: Original Year
es_ES: Año original

en: Orphaned Album
es_ES: Álbum huérfano

en: Other Options
es_ES: Otras opciones

en: Output directory
es_ES: Directorio de salida

en: Override Execution Time
es_ES: Anular límite de tiempo de ejecución

en: Overwrite Artist names that match an mbid
es_ES: Sobrescribir Artistas que coincidan con un mbid

en: Overwrite if Config Already Exists
es_ES: Sobrescribir si la configuración ya existe

en: Overwrite if Database Already Exists
es_ES: Sobrescribir si la base de de datos existe

en: Overwrite tags of sub albums and sub songs
es_ES: Sobrescribir etiquetas de subálbumes y subcanciones

en: Overwrite tags of sub episodes
es_ES: Sobreescribir etiquetas de subepisodios

en: Overwrite tags of sub songs
es_ES: Sobreescribir etiquetas de subcanciones

en: Owner
es_ES: Dueño

en: PHP GD extension
es_ES: Extensión GD para PHP

en: PHP JSON extension
es_ES: Extensión de PHP JSON

en: PHP PDO extension
es_ES: Extensión PDO para PHP

en: PHP Settings
es_ES: Opciones PHP

en: PHP SimpleXML extension
es_ES: Extensión SimpleXML para PHP

en: PHP cURL extension
es_ES: Extensión cURL para PHP

en: PHP execution time override
es_ES: Anular tiempo de ejecución PHP

en: PHP hash extension
es_ES: Extensión hash para PHP

en: PHP iconv extension
es_ES: Extensión iconv para PHP

en: PHP integer size
es_ES: Tamaño de un integer PHP

en: PHP intl extension
es_ES: Extensión intl para PHP

en: PHP max upload size
es_ES: Tamaño máximo de subida PHP

en: PHP memory limit override
es_ES: Anular límite de memoria PHP

en: PHP session extension
es_ES: Extensión session para PHP

en: PHP version
es_ES: Versión PHP

en: PHP zlib extension
es_ES: Extensión zlib para PHP

en: Page
es_ES: Página

en: Pages
es_ES: Páginas

en: Password
es_ES: Contraseña

en: Passwords do not match
es_ES: La contraseña no coincide

en: Path
es_ES: Ruta

en: Path was not specified
es_ES: Ruta no especificada

en: Pause
es_ES: Pausa

en: Paused
es_ES: Pausado

en: PayPal - The safer, easier way to pay online!
es_ES: PayPal - La forma más segura y fácil de pagar online

en: PayPal Currency Code
es_ES: Código de moneda de PayPal

en: PayPal ID
es_ES: ID de Paypal

en: PayPal donation button on user page
es_ES: Botón de donación de PayPal en la página de usuario

en: Permission Denied
es_ES: No tienes permisos

en: Persian
es_ES: Persa

en: Persistent
es_ES: Persistente

en: Personal Video
es_ES: Video Personal

en: Personal Videos
es_ES: Vídeos personales

en: Personal favorites on homepage
es_ES: Favoritos personales en la página de inicio

en: Personal favorites on the homepage
es_ES: Favoritos personales en la página de inicio

en: Piwik Site ID
es_ES: Site ID de Piwik

en: Piwik URL
es_ES: URL de Piwik

en: Piwik statistics
es_ES: Estadísticas de Piwik

en: Place Formed
es_ES: Lugar formado

en: Play
es_ES: Reproducir

en: Play All
es_ES: Reproducir todo

en: Play All Last
es_ES: Reproducir todo al final

en: Play All Next
es_ES: Reproducir todo A continuación

en: Play History
es_ES: Historial de reproducción

en: Play Random Selection
es_ES: Reproducir selección aleatoria

en: Play last
es_ES: Reproducir al final

en: Play next
es_ES: Reproducir siguiente

en: Playback Type
es_ES: Tipo de reproducción

en: Played
es_ES: Reproducido

en: Played by Me
es_ES: Reproducido por mi

en: Played by Me (Album)
es_ES: Reproducido por mi (Álbum)

en: Played by Me (Artist)
es_ES: Reproducido por mi (Artista)

en: Played/Skipped ratio
es_ES: Relación Reproducido/Omitido

en: Players
es_ES: Reproductores

en: Playing from base playlist
es_ES: Escuchando de esta lista de reproducción base

en: Playlist
es_ES: Lista de reproducción

en: Playlist Edit
es_ES: Editar Lista de reproducción

en: Playlist Items
es_ES: Elementos de la Lista de Reproducción

en: Playlist Method
es_ES: Método de lista de reproducción

en: Playlist Name
es_ES: Nombre de la lista de reproducción

en: Playlist Type
es_ES: Tipo de Lista de reproducción

en: Playlist created
es_ES: La Lista de reproducción ha sido creada

en: Playlist created "%s"
es_ES: Lista de reproducción creada "%s"

en: Playlists
es_ES: Listas de reproducción

en: Please check your image is within the minimum %1$s and maximum %2$s dimensions
es_ES: Verifique que las dimensiones de su imanen se encuentran entre las mínimas %1$s y maximas %2$s

en: Please download Composer from http://getcomposer.org, and install it (e.g: mv composer.phar /usr/local/bin/composer). Then run `composer install --prefer-source --no-interaction` on the Ampache directory.
es_ES: Por favor, descarga e instala Composer de http://getcomposer.org e instalalo (p.e.: mv composer.phar /usr/local/bin/composer) entonces ejecuta `composer install --prefer-source --no-interaction` en la carpeta de Ampache.

en: Please enter a Catalog name
es_ES: Por favor ingrese un nombre de Catálogo

en: Please fill in your city
es_ES: Por favor introduzca su ciudad

en: Please fill in your full name (first name, last name)
es_ES: Por favor rellena tu nombre completo (nombre, apellido)

en: Please fill in your state
es_ES: Por favor introduzca su provincia

en: Please fill in your website
es_ES: Por favor introduzca su sitio web

en: Please keep this e-mail for your records. Your account information is as follows:
es_ES: Por favor guarde este correo. La información de su cuenta es la siguiente:

en: Please select a Catalog type
es_ES: Por favor seleccione el tipo de Catálogo

en: Please visit the wiki for help
es_ES: Por favor busque ayuda en la Wiki

en: Please wait for an administrator to activate your account
es_ES: Por favor, espera a que un administrador active tu cuenta

en: Podcast Edit
es_ES: Editar podcast

en: Podcast Episode Edit
es_ES: Editar episodio de podcast

en: Podcast Episode has been deleted
es_ES: El capítulo del Podcast ha sido eliminado

en: Podcast Episodes
es_ES: Episodios de podcasts

en: Podcast Feed URL
es_ES: URL del feed de podcast

en: Podcast has been deleted
es_ES: El Podcast ha sido borrado.

en: Polish
es_ES: Polaco

en: Popular
es_ES: Populares

en: Popular Threshold
es_ES: Umbral Popular

en: Port
es_ES: Puerto

en: Portuguese
es_ES: Portugués

en: Possible Duplicate
es_ES: Posiblemente duplicado

en: Possible Duplicate Albums
es_ES: Álbumes posiblemente duplicados

en: Post Shout
es_ES: Publicar Shout

en: Post to Shoutbox
es_ES: Publicar en Shoutbox

en: Post-upload script (current directory = upload target directory)
es_ES: Ejecutar el siguiente script después de la carga (directorio actual = directorio objetivo de la carga)

en: Preference
es_ES: Preferencia

en: Preferences
es_ES: Preferencias

en: Prev
es_ES: Ant

en: Prevent Preset Override
es_ES: Evitar la escritura de configuracino por defecto

en: Previous
es_ES: Anterior

en: Primary
es_ES: Primario

en: Print file tags
es_ES: Imprimir etiquetas del archivo

en: Print tags
es_ES: Imprimir etiquetas

en: Private
es_ES: Privado

en: Private Message
es_ES: Mensaje privado

en: Private Messages
es_ES: Mensajes privados

en: Production
es_ES: Producción

en: Public
es_ES: Público

en: Public Catalog
es_ES: Catálogo publico

en: Public URL
es_ES: URL pública

en: Publication Date
es_ES: Fecha de publicación

en: Purpose
es_ES: Propósito

en: Queries:
es_ES: Consultas:

en: RSS Feed
es_ES: Fuentes RSS

en: RSS Feed URL
es_ES: URL de la Fuente RSS

en: RSS Feed max items
es_ES: Número máximo de artículos de la Fuente RSS

en: RSS Token
es_ES: Token de RSS

en: RSS View
es_ES: Vista RSS

en: Radio Station created
es_ES: Se creó la estación de Radio

en: Radio Stations
es_ES: Radios

en: Random
es_ES: Aleatorio

en: Random All to Temporary Playlist
es_ES: Añadir todo aleatorio a la lista de reproducción temporal

en: Random Play
es_ES: Reproducción aleatoria

en: Random album
es_ES: Álbum aleatorio

en: Random artist
es_ES: Artista aleatorio

en: Random playlist
es_ES: Lista de reproducción aleatoria

en: Random song
es_ES: Canción aleatoria

en: Random to Temporary Playlist
es_ES: Añadir de forma aleatoria a lista de reproducción temporal

en: Rate Limit
es_ES: Límite de tarifa

en: Rated
es_ES: Valoración

en: Rating
es_ES: Valoración

en: Rating (Average)
es_ES: Valoración (promedio)

en: Ratings
es_ES: Valoraciones

en: Ratings must be between [0-5].
es_ES: La valoración debe ser un valor entre [0-5].

en: Raw results:
es_ES: Resultado en crudo:

en: Re-tag
es_ES: Re-etiquetar

en: Read
es_ES: Leer

en: Read/Write
es_ES: Leer/Escribir

en: Reading
es_ES: Leyendo

en: Reading Catalog: "%s"
es_ES: Leyendo Catálogo: "%s"

en: Reading File: "%s"
es_ES: Leyendo Archivo: "%s"

en: Reads your files and updates the database to match changes
es_ES: Lee los ficheros y actualiza la base de datos con los cambios

en: Received Invalid Handshake
es_ES: Handshake inválido

en: Received an empty UPnP request
es_ES: Se recibió una petición UPnP vacía

en: Recent
es_ES: Reciente

en: Recently Played
es_ES: Escuchado recientemente

en: Recently added
es_ES: Añadido recientemente

en: Recently played
es_ES: Reproducidas recientemente

en: Recently updated
es_ES: Actualizado recientemente

en: Recheck Config
es_ES: Re-comprobar Configuración

en: Recipient
es_ES: Receptor

en: Recommended settings when using Ampache as a frontend for a music community.
es_ES: Opciones recomendadas cuando se usa Ampache como frontend para una comunidad de música.

en: Refer to the wiki for TV Shows and Movies
es_ES: Acudir a la wiki para Series de televisión y Películas

en: Refresh
es_ES: Actualizar

en: Refresh from Smartlist
es_ES: Actualizar desde lista de reproducción inteligente

en: Register
es_ES: Registrarse

en: Registration
es_ES: Registro

en: Registration Date
es_ES: Fecha de registro

en: Registration Validation
es_ES: Validación del registro

en: Release Date
es_ES: Fecha de publicación

en: Release Status
es_ES: Estado de la publicación

en: Release Type
es_ES: Tipo de publicación

en: Reload this page automatically
es_ES: Recargar esta página automaticamente

en: Remember Me
es_ES: Recordarme

en: Remote Catalog Updated
es_ES: Actualización remota de Catálogo

en: Remote Catalog type was selected, but the path is not a URL
es_ES: Tipo de catalogo remoto seleccionado, pero la ruta no es una URL

en: Remove
es_ES: Eliminar

en: Remove Duplicates
es_ES: Eliminar Pistas duplicadas

en: Remove Vote
es_ES: Quitar Voto

en: Removes missing files from the database
es_ES: Borra de la base de datos los archivos inexistentes.

en: Removing File: "%s"
es_ES: Removiendo Archivo: "%s"

en: Removing song: "%s"
es_ES: Eliminando canción: "%s"

en: Rename file (y/n)
es_ES: Renombrar archivo (y/n)

en: Rename uploaded file according to catalog pattern
es_ES: Renombrar archivo subido de acuerdo al patrón de catálogo

en: Reorder
es_ES: Re-ordenar

en: Repeat
es_ES: Repetir

en: Repeat Off
es_ES: Desactivar repetir

en: ReplayGain Album Gain
es_ES: ReplayGain Ganancia de Album

en: ReplayGain Track Gain
es_ES: ReplayGain Ganancia de Pista

en: Reply
es_ES: Contestar

en: Require: %s
es_ES: Necesita: %s

en: Require: 100
es_ES: Requerir: 100

en: Require: 75
es_ES: Requerir: 75

en: Required fields
es_ES: Campos requeridos

en: Requirements
es_ES: Requerimientos

en: Reset Art
es_ES: Reiniciar Portada

en: Resolution
es_ES: Resolución

en: Restore Screen
es_ES: Restaurar pantalla

en: Return to Login Page
es_ES: Volver a la página de ingreso

en: Rights Society
es_ES: Sociedad de derechos de autor

en: Romanian
es_ES: Rumano

en: Rules
es_ES: Reglas

en: Run a UPnP broadcast
es_ES: Ejecutar una emisión UPnP

en: Running
es_ES: Funcionando

en: Running Beets Update
es_ES: Ejecutando Actualización de Beets

en: Running Dropbox Remote Update
es_ES: Ejecutando Actualización Remota de Dropbox

en: Running Remote Update
es_ES: Ejecutando Actualización Remota

en: Running Seafile Remote Update
es_ES: Ejecutando Actualización remota de Seafile

en: Running SoundCloud Remote Update
es_ES: Ejecutando Actualización Remota de SoundCloud

en: Running Subsonic Remote Update
es_ES: Ejecutando Actualización Remota de Subsonic

en: Running in Test Mode. Use -x to execute
es_ES: Funcionando en modo de prueba. Utilice -x para ejecutar

en: Running in Write Mode. Make sure you've tested first!
es_ES: Funcionando en modo escritura. ¡Asegúrese que ha realizado una prueba primero!

en: Russian
es_ES: Ruso

en: Samoan
es_ES: Samoano

en: Save
es_ES: Guardar

en: Save Catalog Settings
es_ES: Guardar configuración del catálogo

en: Save Changes
es_ES: Guardar cambios

en: Save Track Order
es_ES: Guardar orden de Pistas

en: Save as Playlist
es_ES: Guardar como lista de reproducción

en: Save as Smart Playlist
es_ES: Guardar como lista de reproducción inteligente

en: Save ratings to file tags when changed
es_ES: Guardar valoraciones en las etiquetas del archivo

en: Scottish Gaelic
es_ES: Gaélico escocés

en: Scrobble songs you play to your Last.FM account
es_ES: Añade las canciones que reproduzcas a tu cuenta de Last.FM

en: Scrobble songs you play to your Libre.FM Account
es_ES: Añade las canciones que reproduzcas a tu cuenta de Libre.FM

en: Scrobble songs you play to your ListenBrainz Account
es_ES: Añade las canciones que reproduzcas a tu cuenta de ListenBrainz

en: Seafile Password
es_ES: Contraseña de Seafile

en: Seafile Username/Email
es_ES: Nombre de usuario/email de Seafile

en: Seafile password is required
es_ES: Se requiere la contraseña de Seafile

en: Seafile server URL is required
es_ES: Se requiere una URL de servidor Seafile

en: Seafile server library name is required
es_ES: Se requiere el nombre de la biblioteca del servidor Seafile

en: Seafile username is required
es_ES: Se requiere el usuario de Seafile

en: Search
es_ES: Buscar

en: Search Ampache
es_ES: Buscar Ampache

en: Search Limit
es_ES: Límite de búsqueda

en: Search on DuckDuckGo ...
es_ES: Buscar en DuckDuckGo ...

en: Search on Google ...
es_ES: Buscar en Google ...

en: Search on Last.fm ...
es_ES: Buscar en Last.fm ...

en: Search on Musicbrainz ...
es_ES: Buscar en Musicbrainz ...

en: Search on Wikipedia ...
es_ES: Buscar en Wikipedia ...

en: Searched
es_ES: Buscado

en: Season
es_ES: Temporada

en: Season Edit
es_ES: Editor de Temporada

en: Seasons
es_ES: Temporadas

en: Secret
es_ES: Secreto

en: See wiki page
es_ES: Ver página wiki

en: Select
es_ES: Seleccionar

en: Select 'Dropbox API app'
es_ES: Selecciona 'Dropbox API app'

en: Select 'Full Dropbox'
es_ES: Selecciona ‘Full Dropbox’

en: Select New Art
es_ES: Seleccionar nueva ilustración

en: Select each backend to enable. Depending on the backend, you may need to perform additional configuration.
es_ES: Seleccione cada backend para habilitar. Dependiendo del backend, es posible que necesite realizar una configuración adicional.

en: Self
es_ES: Propio

en: Send
es_ES: Enviar

en: Send E-mail
es_ES: Enviar correo electrónico

en: Send and Clear on Add
es_ES: Enviar y Limpiar al añadir

en: Send on Add
es_ES: Enviar al añadir

en: Send private message
es_ES: Enviar mensaje privado

en: Sender
es_ES: Emisor

en: Sent by
es_ES: Enviado por

en: Serbian
es_ES: Serbio

en: Server
es_ES: Servidor

en: Server Config
es_ES: Configuración del servidor

en: Server URI
es_ES: URI del servidor

en: Server preferences updated successfully
es_ES: Preferencias de servidor actualizadas satisfactoriamente

en: Session Expired
es_ES: La sesión expiró

en: Set Database Charset
es_ES: Configurar juego de caracteres de base de datos

en: Set the amount of items Album/Video of the Moment will display
es_ES: Cantidad de Álbums/Videos del momento para mostrar

en: Setting
es_ES: Opciones

en: Settings for Catalog: %s
es_ES: Configuración para el catalogo: %s

en: Share
es_ES: Compartir

en: Share Edit
es_ES: Editar compartición

en: Share Now Playing information
es_ES: Compartir la información de Escuchando Ahora

en: Share Recently Played information
es_ES: Compartir información sobre elementos reproducidos recientemente

en: Share Recently Played information - Allow access to streaming agent
es_ES: Compartir información de Reproducciones recientes - Permite el acceso al agente de streaming

en: Share Recently Played information - Allow access to streaming date/time
es_ES: Compartir información de Reproducciones recientes - Permite el acceso a la fecha/hora de streaming

en: Share created
es_ES: Objeto compartido creado.

en: Share has been deleted
es_ES: El Objeto compartido ha sido borrado

en: Share links default expiration days (0=never)
es_ES: Dias por defecto de compartición de enlaces.  (0=nunca)

en: Share playlist
es_ES: Compartir Lista de reproducción

en: Shared by
es_ES: Compartido por

en: Shares
es_ES: Compartidos

en: Shoutbox Records
es_ES: Grabaciones Shoutbox

en: Shoutbox on homepage
es_ES: Shoutbox en la página de inicio

en: Shoutbox on homepage max items
es_ES: Número de Shoutbox máximos en la página de inicio

en: Shoutbox post has been deleted
es_ES: Se ha eliminado la publicación de Shoutbox

en: Shoutbox post has been updated
es_ES: Se ha actualizado la publicación de Shoutbox

en: Show # played
es_ES: Mostrar # reproducidos

en: Show # skipped
es_ES: Mostrar # omitidos

en: Show ACL(s)
es_ES: Mostrar ACL(s)

en: Show Album
es_ES: Mostrar álbum

en: Show Albums
es_ES: Mostrar álbumes

en: Show Albums of the Moment
es_ES: Mostrar Álbumes del momento

en: Show All
es_ES: Mostrar todo

en: Show Artist Songs
es_ES: Mostrar canciones del Artista

en: Show Catalogs
es_ES: Mostrar Catálogos

en: Show Disabled Songs
es_ES: Mostrar canciones deshabilitadas

en: Show Instances
es_ES: Mostrar instancias

en: Show License
es_ES: Mostrar Licencia

en: Show Localplay Instances
es_ES: Mostrar instancias Localplay

en: Show Lyrics
es_ES: Mostrar letra

en: Show Now Playing
es_ES: Mostrar Escuchando Ahora

en: Show Playlist
es_ES: Mostrar Lista de reproducción

en: Show Recently Played
es_ES: Mostrar Reproducciones recientes

en: Show Unique
es_ES: Mostrar único

en: Show Videos of the Moment
es_ES: Mostrar vídeos del momento

en: Show a list of disabled songs
es_ES: Mostrar lista de canciones deshabilitadas

en: Show current song in Web Player page title
es_ES: Mostrar cancion actual en el titulo del Reproductor Web

en: Show current song in Web player page title
es_ES: Mostrar la canción actual en el título del reproductor Web

en: Show donate button in footer
es_ES: Mostrar botón de donar en pie de página

en: Show filter box on browse
es_ES: Mostrar el cuadro de filtro en navegar

en: Show large
es_ES: Mostrar grande

en: Show lyrics
es_ES: Mostrar letra

en: Show more
es_ES: Mostrar más

en: Show playlist owner username in titles
es_ES: Mostrar el nombre del dueño de la lista de reproducción

en: Show user's location with Google Maps
es_ES: Mostrar ubicación de usuario con Google Maps

en: Show/Hide Player
es_ES: Mostrar/Ocultar reproductor

en: Show/Hide Playlist
es_ES: Mostar/Ocultar Lista de reproducción

en: Show/Hide column [column_index] when browsing [object_type] objects
es_ES: Mostrar/Ocultar columna [column_index] al navegar por objetos [object_type]

en: Shuffle
es_ES: Aleatorio

en: Shuffle Off
es_ES: Aleatorio desactivado

en: Similar Artists
es_ES: Artistas Similares

en: Similar Songs
es_ES: Canciones similares

en: Simple M3U
es_ES: M3U Simple

en: Size
es_ES: Tamaño

en: Size Limit
es_ES: Límite de tamaño

en: Size comparison failed. Not deleting "%s"
es_ES: Comparación de tamaño fallida. No se borrará "%s"

en: Skip
es_ES: Saltar

en: Skipping existing song: %s
es_ES: Omitiendo canción existente: %s

en: Slideshow
es_ES: Presentación

en: Slovak
es_ES: Eslovaco

en: Slovenian
es_ES: Esloveño

en: Smart Playlist
es_ES: Lista de reproducción inteligente

en: Smart Playlist Edit
es_ES: Editar Lista de reproducción inteligente

en: Smart Playlists
es_ES: Listas de reproducción inteligentes

en: Smartlists
es_ES: Listas de reproducción Inteligentes

en: Somali
es_ES: Somalí

en: Song
es_ES: Canción

en: Song Artist
es_ES: Artista

en: Song Count
es_ES: Numero de Canciones

en: Song Data
es_ES: Datos de la canción

en: Song Edit
es_ES: Editor de canción

en: Song Information
es_ES: Información de la canción

en: Song Language
es_ES: Idioma de canción

en: Song MBID
es_ES: MBID de la canción

en: Song Title
es_ES: Título de la canción

en: Song has been deleted
es_ES: La canción ha sido borrada

en: Song has been enabled | Songs have been enabled
es_ES[0]: Las canciones han sido habilitadas
es_ES[1]: Las canciones han sido habilitadas
es_ES[2]: Las canciones han sido habilitadas

en: Song not found in playlist
es_ES: La canción no se encontró en la lista de reproducción

en: Song preview from 7digital
es_ES: Vista previa de canción desde 7digital

en: Song up to date: "%s"
es_ES: Canción actualizada: "%s"

en: Songs
es_ES: Canciones

en: Sort Tracks by Artist, Album, Song
es_ES: Ordenar Pistas por Artista, Album, Canción

en: Sort song files
es_ES: Ordenar canciones

en: Sort songs files
es_ES: Ordenar canciones

en: SoundCloud exception
es_ES: Excepción de SoundCloud

en: Source: %s
es_ES: Origen: %s

en: South Ndebele
es_ES: Ndebele Sureño

en: Southern Sotho
es_ES: Sotho Sureño

en: Spanish
es_ES: Español

en: Specified path is inside an existing catalog
es_ES: La ruta especificada esta en un catalogo existente

en: Spotify Album Filters
es_ES: Filtros de álbumes de Spotify

en: Start
es_ES: Inicial

en: Start Address
es_ES: Dirección de inicio

en: Start Channel
es_ES: Iniciar Canal

en: Start Configuration
es_ES: Comenzar la configuración

en: Start Date
es_ES: Fecha de inicio

en: Start adding new media
es_ES: Empezar a añadir nuevos medios

en: Start cleaning orphaned media entries
es_ES: Empezar limpieza de entradas multimedia huérfanas

en: Start searching new media art
es_ES: Empezar búsqueda de nuevas portadas

en: Start verifying media related to Catalog entries
es_ES: Inicia la verificación de archivos multimedia relacionados al Catálogo

en: Started
es_ES: Iniciado

en: Starting Art Search
es_ES: Iniciar busqueda de portada

en: Starting Catalog: %s
es_ES: Iniciando catálogo: %s

en: Starting New Media Search
es_ES: Iniciando nueva búsqueda de medios

en: Starting New Media Search on "%s" Catalog
es_ES: Iniciando nueva búsqueda de medios en catálogo "%s"

en: Starting Update from Tags
es_ES: Iniciando actualización desde etiquetas

en: Starting broadcasts...
es_ES: Iniciando emisiones...

en: Starts With
es_ES: Comienza con

en: State
es_ES: Estado/Provincia

en: Statistical Graphs
es_ES: Gráficas estadísticas

en: Statistics
es_ES: Estadísticas

en: Statistics Day Threshold
es_ES: Limite estadísticas diarias

en: Status
es_ES: Estado

en: Step 1 - Create the Ampache database
es_ES: Paso 1 - Crear base de datos de Ampache

en: Step 2 - Create configuration files (ampache.cfg.php ...)
es_ES: Paso 2 - Crear ficheros de configuración (ampache.cfg.php ...)

en: Step 3 - Set up the initial account
es_ES: Paso 3 - Configurar la cuenta inicial

en: Stick this comment
es_ES: Hacer "fijo" este comentario

en: Sticky
es_ES: Fijo

en: Stop
es_ES: Parar

en: Stop Channel
es_ES: Parar Canal

en: Stopped
es_ES: Detenido

en: Stream
es_ES: Transmitir

en: Stream Access
es_ES: Acceso a la transmisión

en: Stream Source
es_ES: Origen de la transmisión

en: Stream Type
es_ES: Tipo de transmisión

en: Stream URL
es_ES: URL de la transmisión

en: Stream control bandwidth history (days)
es_ES: Historial del control de ancho de banda (días)

en: Subject
es_ES: Asunto

en: Subject is required
es_ES: Asunto requerido

en: Submit
es_ES: Enviar

en: Subscribe
es_ES: Suscribirse

en: Subscribe to Podcast
es_ES: Suscribir al podcast

en: Subscribed to the Podcast
es_ES: Suscrito al Podcast

en: Subtitle
es_ES: Subtítulo

en: Succeeded
es_ES: Éxito

en: Success
es_ES: Realizado

en: Successfully imported playlist with %d song. | Successfully imported playlist with %d songs.
es_ES[0]: Importada satisfactoriamente lista de reproducción con %d canción.
es_ES[1]: Importada satisfactoriamente lista de reproducción con %d canciones.
es_ES[2]: Importada satisfactoriamente lista de reproducción con %d canciones.

en: Summary
es_ES: Resumen

en: Swedish
es_ES: Sueco

en: Sync
es_ES: Sincronizar

en: System
es_ES: Sistema

en: TMDb API key
es_ES: API key de TMDb

en: TMDb metadata integration
es_ES: Integración de metadatos de TMDb

en: TV Season has been deleted
es_ES: La temporada de TV ha sido borrada

en: TV Show
es_ES: Programa de TV

en: TV Show Edit
es_ES: Editor de Show de TV

en: TV Show Season
es_ES: Temporada de la serie de TV

en: TV Show has been deleted
es_ES: Se ha borrado el TVShow.

en: TV Shows
es_ES: Programas de TV

en: TVDb API key
es_ES: API key de TVDb

en: TVDb metadata integration
es_ES: Integración de metadatos de TVDb

en: Tag Generated
es_ES: Etiqueta generada

en: Tagalog
es_ES: Tagalo

en: Target Catalog is required
es_ES: Se requiere un catalogo objetivo

en: Target folder
es_ES: Carpeta destino

en: Template Configuration
es_ES: Configuración de plantilla

en: Temporarily deactivates PHP memory limit
es_ES: Desactiva temporalmente el limite de memoria de PHP

en: Temporary direct link
es_ES: Enlace directo temporal

en: Thai
es_ES: Tailandés

en: Thank you for registering
es_ES: Gracias por registrarse

en: That Username already exists
es_ES: El nombre de usuario ya existe

en: The Album and all files will be deleted
es_ES: El Álbum y todos sus archivos serán eliminados

en: The Album has been deleted
es_ES: El Album ha sido eliminado

en: The Ampache database username or password is missing
es_ES: No se encuentra el usuario o contraseña de la base de datos de Ampache

en: The Artist and all files will be deleted
es_ES: El Artista y todos sus archivos serán eliminados

en: The Artist has been deleted
es_ES: Se ha eliminado el Artista

en: The Catalog art search has started
es_ES: La búsqueda de imágenes del catalogo ha empezado

en: The Catalog cleaning process has started
es_ES: Limpieza del Catálogo iniciada

en: The Catalog creation process has started
es_ES: Se ha iniciado la creación del Catálogo

en: The Catalog has been deleted
es_ES: El catálogo ha sido eliminado

en: The Catalog has been updated
es_ES: Se ha actualizado el Catálogo

en: The Catalog path has changed
es_ES: La ruta del Catalogo ha sido cambiada

en: The Channel has been created
es_ES: El Canal ha sido creado

en: The Channel has been deleted
es_ES: El Canal ha sido borrado

en: The Label cannot be found
es_ES: No se puede localizar el sello discográfico

en: The Label has been added
es_ES: El sello discográfico ha sido añadido

en: The Label has been deleted
es_ES: El sello discográfico ha sido eliminado

en: The License has been deleted
es_ES: La Licencia ha sido eliminada

en: The License has been updated
es_ES: La Licencia ha sido actualizada

en: The Message will be deleted
es_ES: El mensaje se borrará

en: The Module has been disabled
es_ES: El Módulo ha sido deshabilitado

en: The Module has been enabled
es_ES: El Módulo ha sido habilitado

en: The Playlist could not be imported
es_ES: La lista de reproducción no se pudo importar

en: The Playlist has been deleted
es_ES: Se ha eliminado la Lista de Reproducción

en: The Plugin has been disabled
es_ES: Se ha deshabilitado el Plugin

en: The Plugin has been enabled
es_ES: Se ha habilitado el Plugin

en: The Plugin has been upgraded
es_ES: EL Plugin ha sido actualizado

en: The Podcast Episode will be deleted
es_ES: El capítulo del Podcast será eliminado

en: The Podcast will be removed from the database
es_ES: El Podcast sera eliminado de la base de datos

en: The Share will be deleted and no longer accessible to others
es_ES: La compartición sera borrada y no sera accesible por otros.

en: The Song will be deleted
es_ES: La canción se borrará

en: The TV Show and its files will be deleted
es_ES: El TVShow y sus archivos serán borrados

en: The Video will be deleted
es_ES: El video sera borrado

en: The default is tuned towards Seafile's default rate limit settings.
es_ES: El valor por defecto eta optimizado para el rate limit por defecto de Seafile

en: The entire TV Season will be deleted
es_ES: La temporada de TV completa sera borrada

en: The file couldn't be read. Does it exist? %s
es_ES: El fichero no se puede leer. ¿Existe? %s

en: The folder couldn't be read. Does it exist? %s
es_ES: La carpeta no se puede leer. ¿Existe? %s

en: The following error has occurred, you will be automatically redirected in 10 seconds.
es_ES: El siguiente error ha ocurrido, será redirigido en 10 segundos.

en: The following songs have been deleted:
es_ES: La siguientes canciones han sido borradas:

en: The following songs would be deleted:
es_ES: Las siguientes canciones serán eliminadas:

en: The following updates need to be performed:
es_ES: Es necesario realizar las siguientes actualizaciones:

en: The last cron was completed
es_ES: El último cron se completó

en: The name of the catalog to update
es_ES: Nombre del catalogo a actualizar

en: The new User was not created
es_ES: No se pudo crear el nuevo Usuario

en: The next song failed to start
es_ES: La siguiente canción no se pudo reproducir

en: The next song has started
es_ES: La siguiente canción ha iniciado

en: The password has been set to: %s
es_ES: La contraseña se ha establecido a: %s

en: The requested catalog was not found
es_ES: No se encuentra el catálogo solicitado

en: The requested item was not found
es_ES: No se encontró el elemento solicitado

en: The sort_pattern has left over variables. %s
es_ES: El patrón_de_ordenación tiene variables sobrantes. 1%s

en: The subdirectory update has started
es_ES: La actualización del subdirectorio a comenzado

en: The table below explains the cookies we use and why
es_ES: La siguiente tabla explica que cookies usamos y por que

en: The validation key used isn't correct
es_ES: La clave de validación usada no es correcta

en: TheAudioDb API key
es_ES: API key de TheAudioDb

en: TheAudioDb metadata integration
es_ES: Integración de metadatos de TheAudioDb

en: Theme
es_ES: Tema

en: Theme color
es_ES: Color del tema

en: There Was a Problem
es_ES: Ha ocurrido un problema

en: There is an error with your parameters
es_ES: Hay un error con tu parámetros

en: There was a problem authenticating against the Seafile API: %s
es_ES: Ocurrió un problema en la autentificación contra la API de seafile: %s

en: There was a problem creating the playlist file "%s"
es_ES: Hubo un problema al crear el archivo de la Lista de reproducción "%s"

en: There was a problem creating this directory: %s
es_ES: Ocurrió un problema al crear el directorio: %s

en: There was an error deleting this Catalog
es_ES: Ha ocurrido un error al tratar de eliminar el Catálogo

en: There was an error trying to chdir to "%s"
es_ES: Hubo un error al intentar ejecutar chdir para "1%s "

en: There was an error trying to copy file to "%s"
es_ES: Hubo un error al copiar el archivo a "%s"

en: There was an error trying to create "%s": Move failed, stopping
es_ES: Ocurrió un error intentando crear "%s": Movimiento fallido, parando.

en: There was an error trying to delete "%s"
es_ES: Ocurrió un error intentando borrar "%s"

en: There was an error trying to open "%s"
es_ES: Ocurrió un error intentado abrir "%s"

en: There was an error while checking this song "%1$s": %2$s
es_ES: Ocurrió un error mientras se comprobaba la canción "%1$s" : %2$s

en: This Avatar will be deleted
es_ES: Se borrara este Avatar

en: This Broadcast will be deleted
es_ES: La emisión será borrada

en: This Channel will be deleted
es_ES: El Canal se eliminará

en: This Label will be deleted
es_ES: La compañía discográfica será eliminada

en: This User ID is activated and can be used
es_ES: Este ID de usuario esta activado y puede usarse

en: This affects all non-admin accounts
es_ES: Esto afecta a todas las cuentas no administradores

en: This attempts to connect to your database using the values read from your configuration file.
es_ES: Esto intenta conectarse a su base de datos utilizando los valores leídos de su archivo de configuración.

en: This checks a few key tables to make sure that the Ampache database exists, and the user has access to the database
es_ES: Esto comprueba algunas tablas clave para asegurarse de que la base de datos de Ampache sale y de que el usuario tenga acceso a la base de datos

en: This event has been logged
es_ES: Este evento ha sido registrado

en: This media is not supported by the player. Is your browser up to date?
es_ES: El archivo no es compatible con el reproductor. ¿El explorador web está actualizado?

en: This page handles all database updates to Ampache starting with %1$s. Your current version is %2$s with database version %3$s
es_ES: Esta página administra las actualizaciones de la base de datos desde %1$s. Tu versión actual es %2$scon versión de base de datos %3$s

en: This page handles the installation of the Ampache database and the creation of the ampache.cfg.php file. Before you continue please make sure that you have the following prerequisites:
es_ES: Esta página se encarga de la instalación de la base de datos de Ampache y la creación del fichero ampache.cfg.php. Antes de que continues, por favor, asegurate de que cumples los siguientes pre-requisitos:

en: This path belongs to an existing Beets Catalog: %s
es_ES: Esta ruta pertenece a un catalogo de Beets existente: %s

en: This path belongs to an existing SoundCloud Catalog: %s
es_ES: Esta ruta pertenece a un catalogo de SoundCloud existente: %s

en: This path belongs to an existing Subsonic Catalog: %s
es_ES: La ruta pertenece a un catálogo de Subsonic existente; %s

en: This path belongs to an existing local Catalog: %s
es_ES: Esta ruta pertenece a un catalogo local existente: %s

en: This path belongs to an existing remote Catalog: %s
es_ES: Esta ruta pertenece a un catalogo remoto existente: %s

en: This script makes changes to your database based on your config settings
es_ES: Este script realiza cambios en su base de datos en función de su configuración

en: This section applies the default transcoding configuration according to the application you want to use. You may need to customize settings once setup has ended.
es_ES: Esta sección aplica la configuración de transcodificación predeterminada de acuerdo con la aplicación que desea utilizar. Es posible que deba personalizar la configuración una vez finalizada esta configuración

en: This step creates and inserts the Ampache database, so please provide a MySQL account with database creation rights. This may take some time on slower computers.
es_ES: Este paso crea e inserta la base de datos de Ampache, por lo que, por favor, proporciona una cuenta con permisos de creación de bases de datos. Esto puede llevar algún tiempo en ordenadores lentos.

en: This step creates your initial Ampache admin account. Once your admin account has been created you will be redirected to the login page.
es_ES: Estos pasos crean tu cuenta de administrador inicial de Ampache. Una vez que tu cuenta de administrador haya sido creada serás redirigido a la pagina de inicio de sesión.

en: This step takes the basic config values and generates the config file. If your config/ directory is writable, you can select "write" to have Ampache write the config file directly to the correct location. If you select "download" it will prompt you to download the config file, and you can then manually place the config file in %s.
es_ES: Este paso toma los valores básicos de configuración y genera el fichero de configuración. Si tu configuración/directorio tiene permisos de escritura, puedes seleccionar "escribir" para que Ampache escriba la configuración directamente en la ruta correcta. Si seleccionas "descargar" te preguntará para descargar el fichero de configuración, y entonces podrás ponerlo manualmente en %s.

en: This subdirectory is not inside an existing Catalog. The update can not be processed.
es_ES: Este subdirectorio no se encuentra dentro de un catalogo existente. La subida no se puede procesar.

en: This test attempts to read config/ampache.cfg.php. If this fails the file is either not in the correct location, or not readable.
es_ES: Esta prueba intenta leer config / ampache.cfg.php. Si esto falla, el archivo no se encuentra en la ubicación correcta o no se puede leer.

en: This test makes sure that you have set all of the required configuration variables and that Ampache is able to completely parse your config file.
es_ES: Esta prueba garantiza que haya configurado todas las variables de configuración necesarias y que podemos analizar completamente su archivo de configuración.

en: This test makes sure that your web_path variable is set correctly and that we are able to get to the index page. If you do not see a check mark here then your web_path is not set correctly.
es_ES: Esta prueba se asegura que tu variable web_path sea correcta y que podemos acceder a la página principal. Si no ves una marca de tic aquí su web_pah no es correcto.

en: This tests whether Ampache can manage large files (> 2GB). This is not strictly necessary, but may result in a better experience. This generally requires a 64-bit operating system.
es_ES: Esto prueba si Ampache puede administrar archivos grandes (> 2GB). Esto no es estrictamente necesario, pero puede resultar en una mejor experiencia. Esto generalmente requiere un sistema operativo de 64 bits.

en: This tests whether Ampache can override the limit on maximum execution time. This is not strictly necessary, but may result in a better experience.
es_ES: Esto prueba si Ampache puede anular el límite del tiempo máximo de ejecución. Esto no es estrictamente necesario, pero puede resultar en una mejor experiencia.

en: This tests whether Ampache can override the memory limit. This is not strictly necessary, but may result in a better experience.
es_ES: Esto prueba si Ampache puede anular el límite de memoria. Esto no es estrictamente necesario, pero puede resultar en una mejor experiencia.

en: This tests whether Ampache can upload medium files (>= 20M). This is not strictly necessary, but may result in a better experience.
es_ES: Esto prueba si Ampache puede cargar archivos medianos (> = 20M). Esto no es estrictamente necesario, pero puede resultar en una mejor experiencia.

en: This tests whether Ampache dependencies are installed.
es_ES: Esto prueba si las dependencias de Ampache están instaladas.

en: This tests whether PHP %s is set as it may break the ID3 tag support. This is not strictly necessary, but enabling Ampache ID3 tag write support (disabled by default) along with mbstring.func_overload may result in irreversible corruption of your music files.
es_ES: Esto prueba si PHP %s está configurado ya que puede romper el soporte de etiquetas ID3. Esto no es estrictamente necesario, pero habilitar el soporte de escritura de etiquetas ID3 de Ampache (deshabilitado de forma predeterminada) junto con mbstring.func_overload puede provocar la corrupción irreversible de sus archivos de música.

en: This tests whether PHP can write to config. This is not strictly necessary, but will help streamline the installation process.
es_ES: Este test comprueba que PHP puede escribir en la configuración. Esto no es estrictamente necesario, pero ayudará a hacer el proceso de instalación más dinámico.

en: This tests whether the MySQL driver for PDO is enabled. This driver is required by Ampache.
es_ES: Esto prueba si el controlador MySQL para PDO está habilitado. Este controlador es requerido por Ampache.

en: This tests whether the configuration template can be read.
es_ES: Esto pone a prueba si la plantilla de configuración se puede leer.

en: This tests whether the file needed to initialize the database structure is available.
es_ES: Esto pone a prueba si el archivo necesario para inicializar la estructura de la base de datos está disponible.

en: This tests whether the hash extension supports SHA256. This algorithm is required by Ampache.
es_ES: Este test comprueba si la extensión hash soporta SHA256. Este algoritmo es necesario para Ampache.

en: This tests whether you are running at least the minimum version of PHP required by Ampache.
es_ES: Esto prueba si está ejecutando al menos la versión mínima de PHP requerida por Ampache.

en: This tests whether you have the GD extension enabled. This is not strictly necessary, but may result in a better experience.
es_ES: Este test comprueba si la extensión GD está activada. Esta extensión no es estrictamente necesaria, pero puede ofrecerle una mejor experiencia.

en: This tests whether you have the JSON extension enabled. This extension is required by Ampache.
es_ES: Este test comprueba si la extensión JSON está activada. Esta extensión es necesaria para Ampache.

en: This tests whether you have the PDO extension enabled. This extension is required by Ampache.
es_ES: Este test comprueba si la extensión PDO está activada. Esta extensión es necesaria para Ampache.

en: This tests whether you have the SimpleXML extension enabled. This is not strictly necessary, but may result in a better experience.
es_ES: Este test comprueba si la extensión SimpleXML está activada. Esta extensión no es estrictamente necesaria, pero puede ofrecerle una mejor experiencia.

en: This tests whether you have the cURL extension enabled. This is not strictly necessary, but may result in a better experience.
es_ES: Este test comprueba si la extensión cURL está activada. Esta extensión no es estrictamente necesaria, pero puede ofrecerle una mejor experiencia.

en: This tests whether you have the hash extension enabled. This extension is required by Ampache.
es_ES: Este test comprueba si la extensión hash está activada. Esta extensión es necesaria para Ampache.

en: This tests whether you have the iconv extension enabled. This extension is required by Ampache.
es_ES: Este test comprueba si la extensión iconv está activada. Esta extensión es necesaria para Ampache.

en: This tests whether you have the intl extension enabled. This extension is required by Ampache.
es_ES: Este test comprueba si la extensión intl está activada. Esta extensión es necesaria para Ampache.

en: This tests whether you have the session extension enabled. This extension is required by Ampache.
es_ES: Este test comprueba si la extensión session está activada. Esta extensión es necesaria para Ampache.

en: This tests whether you have the zlib extension enabled. This is not strictly necessary, but may result in a better experience (zip download).
es_ES: Este test comprueba si la extensión zlib está activada. Esta extensión no es estrictamente necesaria, pero puede ofrecerle una mejor experiencia (descarga en zip).

en: This will disable the Catalog module
es_ES: Esto deshabilitará el modulo de catálogo

en: This will disable the Localplay module
es_ES: Esto deshabilitará el modulo Localplay

en: This will disable the Plugin and remove your settings
es_ES: El Plugin se deshabilitará y se borrarán todas sus configuraciones

en: This will permanently delete the ACL "%s"
es_ES: Esto eliminará permanentemente la ACL "%s"

en: This will permanently delete the user "%s"
es_ES: Esto eliminará permanentemente al usuario "%s"

en: This will permanently delete your Catalog
es_ES: Esto eliminará permanentemente el Catálogo

en: This will replace your existing API key
es_ES: Esto reemplazará su API existente

en: This will replace your existing RSS token. Feeds with the old token might not work properly
es_ES: Esto reemplazará el identificador RSS actual. Las subscripciones que estén usando el identificador antiguo dejarán de funcionar correctamente.

en: Tibetan
es_ES: Tibetano

en: Time
es_ES: Duración

en: Timeline
es_ES: Línea de tiempo

en: Title
es_ES: Título

en: To begin using your account, you must verify your e-mail address by vising the following link:
es_ES: Para comenzar a usar su cuenta, debe verificar su dirección de correo visitando el siguiente enlace:

en: Toggle Artwork
es_ES: Alternar ilustración

en: Top Rated
es_ES: Más votado

en: Top Tracks
es_ES: Mejores canciones

en: Top menu
es_ES: Menú superior

en: Total Media: [%s]
es_ES: Archivos multimedia totales: [%s]

en: Total Time: [%s] Total Media: [%s] Media Per Second: [%s]
es_ES: Tiempo Total: [%s] Archivos Totales: [%s] Archivos por segundo: [%s]

en: Total Users
es_ES: Usuarios en total

en: Track
es_ES: Pista

en: Track ID not found in playlist
es_ES: El ID de la pista no se encontró en la lista de reproducción

en: Track MusicBrainzID
es_ES: Pista MusicBrainzID

en: Transcode Bitrate
es_ES: Tasa de bits de transcodificación

en: Transcoding allows you to convert music from one encoding to another. Ampache supports on the fly transcoding of any file type based on user, player, IP address or available bandwidth. In order to transcode, Ampache takes advantage of existing binary applications such as ffmpeg. In order for transcoding to work you must first install the supporting applications and ensure that they are executable by the web server.
es_ES: La transcodificación permite convertir de un formato de audio a otro. Ampache permite transcodificar instantáneamente cualquier tipo de archivo de audio basándose en usuario, reproductor, direccón IP o ancho de banda. Ampache utiliza librerias existentes como ffmpeg. Para activar esta característica se deben instalar las aplicaciones necesarias y estas deben poder ser ejecutadas por el servidor web.

en: Translation failure, stripping non-valid characters
es_ES: Traducción fallida, quitando los caracteres no válidos

en: Trending
es_ES: Está de moda

en: Tried to clobber '%s' without setting clobber
es_ES: Se intento pegar ‘%s’ sin configurar pegar

en: Turkish
es_ES: Turco

en: Turkmen
es_ES: Turco

en: Twitter share
es_ES: Compartir en Twitter

en: Type
es_ES: Tipo

en: Type of Catalog (optional)
es_ES: Tipo de Catálogo (opcional)

en: UPnP Active Instance
es_ES: Instancia UPnP activa

en: UPnP backend disabled. Broadcast skipped.
es_ES: Backend UPnP deshabilitado. Transmisión omitida.

en: UPnP broadcast...
es_ES: Emisión UPnP...

en: URL is invalid, must be http:// or https://
es_ES: URL invalida, ha de ser https:// o http://

en: URL shorteners on shared links with Bit.ly
es_ES: URLS cortas en enlaces compartidos con Bit.ly

en: URL shorteners on shared links with YOURLS
es_ES: URLS cortas en enlaces compartidos con YOURLS

en: Ukrainian
es_ES: Ucraniano

en: Unable to add Song - %s
es_ES: Incapaz de añadir canción - %s

en: Unable to change to directory: %s
es_ES: Incapaz de cambiar al directorio %s

en: Unable to connect to localplay controller
es_ES: No es posible conectarse al controlador localplay

en: Unable to connect to the database, check your Ampache config
es_ES: No se pudo establecer la conexión con la base de datos. Revisa la configuración de Ampache

en: Unable to connect to the database: %s
es_ES: Incapaz de conectar a la base de datos: %s

en: Unable to create a local account
es_ES: Incapaz de crear cuenta local

en: Unable to create the database: %s
es_ES: Incapaz de crear la base de datos: %s

en: Unable to create the user "%1$s" with permissions to "%2$s" on "%3$s": %4$s
es_ES: Incapaz de crear el usuario "%1$s" con permisos para "%2$s" en "%3$s": %4$s

en: Unable to delete this Label.
es_ES: No ha sido posible eliminar esto sello discográfico

en: Unable to disable the Catalog module.
es_ES: No se pudo deshabilitar el modulo de Catálogo

en: Unable to get the filesize for "%s"
es_ES: Incapaz de leer el tamaño de "%s"

en: Unable to grant permissions to "%1$s" for the user "%2$s" on "%3$s": %4$s
es_ES: Incapaz de otorgar permisos de "%1$s" para el usuario "%2$s" en "%3$s" : %4$s

en: Unable to insert song - %s
es_ES: Incapaz de insertar canción - %s

en: Unable to install this Plugin
es_ES: No se pudo instalar este Plugin

en: Unable to open
es_ES: No se puede abrir

en: Unable to open `%s` for writing
es_ES: No se pudo abrir `%s` para escritura

en: Unable to open: %s
es_ES: No se puede abrir: %s

en: Unable to query the database, check your Ampache config
es_ES: Incapaz de consultar la base de datos, comprueba tu configuración de Ampache

en: Unable to write to `%s`
es_ES: No se puede escribir en '%s'

en: Unauthorized
es_ES: No está autorizado

en: Unauthorized access attempt to API - ACL Error
es_ES: Intento de acceso no autorizado a la API, o error ACL

en: Unbroadcast
es_ES: Dejar de emitir

en: Unfollow
es_ES: Dejar de seguir

en: Unknown
es_ES: Desconocido

en: Unknown %s
es_ES: Desconocido %s

en: Unknown (Orphaned)
es_ES: Desconocido (Huérfano)

en: Unknown Artist
es_ES: Artista desconocido

en: Unknown user
es_ES: Usuario desconocido

en: Unlimited
es_ES: Sin límites

en: Unmute
es_ES: Activar el sonido

en: Unplayed
es_ES: No reproducida

en: Unsupported
es_ES: No soportado

en: Update
es_ES: Actualizar

en: Update Account
es_ES: Actualizar cuenta

en: Update All
es_ES: Actualizar todos

en: Update All File Tags
es_ES: Actualizar todas las etiquetas de los ficheros

en: Update File Tags
es_ES: Actualizar etiquetas de los archivos

en: Update Instance
es_ES: Actualizar instancia

en: Update Label information and fetch details using the MusicBrainz plugin
es_ES: Actualizar información del Sello discográfico y buscar detalles utilizando el plugin de MusicBrainz

en: Update Now!
es_ES: ¡Actualizar ahora!

en: Update Plugins automatically
es_ES: Actualizar plugin automáticamente

en: Update Preferences
es_ES: Actualizar opciones

en: Update User
es_ES: Actualizar usuario

en: Update artist information and fetch similar artists from last.fm
es_ES: Actualizar información del artista y localizar artistas similares de last.fm

en: Update available
es_ES: Actualización disponible

en: Update details from MusicBrainz
es_ES: Actualizar detalles desde MusicBrainz

en: Update existing files in: %s
es_ES: Actualizar fichero existentes en: %s

en: Update failed
es_ES: Actualización fallida

en: Update from tags
es_ES: Actualizar desde etiquetas

en: Update from tags complete
es_ES: Actualización desde las etiquetas completada

en: Update local object metadata using external plugins
es_ES: Actualizar metadatos de los objetos locales usando Plugins externos

en: Update the database
es_ES: Actualizar la base de datos

en: Update the database to the latest version
es_ES: Actualizar la base de datos a la última versión

en: Update your current config file automatically
es_ES: Actualize su fichero de configuración automáticamente

en: Updated
es_ES: Actualizado

en: Updated song: "%s"
es_ES: Actualizando canción: "%s"

en: Updating Ampache sources with `
es_ES: Actualizando fuentes de Ampache con `

en: Updating dependencies with `
es_ES: Actualizando dependencias con `

en: Updating the %s Catalog
es_ES: Actualizando el catálogo %s

en: Upgrade
es_ES: Actualizar

en: Upload
es_ES: Subir

en: Uploaded by
es_ES: Subido por

en: Uploads
es_ES: Subidas

en: Use DAAP backend
es_ES: Usar DAAP backend

en: Use Subsonic backend
es_ES: Usar backend SubSonic

en: Use UPnP backend
es_ES: Usar UPnP backend

en: Use WebDAV backend
es_ES: Usar backend WebDAV

en: Use alphabet when browsing [object_type] objects
es_ES: Orden alfabético al navegar por objetos [object_type]

en: Use of cookies by Ampache
es_ES: Uso de cookies por Ampache

en: Use pages when browsing [object_type] objects
es_ES: Usar páginas al navegar por objetos [object_type]

en: User
es_ES: Usuario

en: User Access Level
es_ES: Permisos de aceso del usuario

en: User Activated
es_ES: Usuario Activado

en: User Agreement
es_ES: Acuerdo de usuario

en: User ID
es_ES: Identificador de usuario

en: User ID and secret are required for SoundCloud Catalogs
es_ES: ID de usuario y secreto son necesario para los catálogos de SoundCloud

en: User Properties
es_ES: Propiedades de usuario

en: User Tools
es_ES: Herramientas de usuario

en: User avatar
es_ES: Avatar de usuario

en: User creation failed
es_ES: Falló la creación de usuario

en: User is Offline Now
es_ES: Usuario esta desconectado ahora

en: User is Online Now
es_ES: Usuario esta conectado ahora

en: User is already logged in
es_ES: Usuario actualmente conectado

en: User preferences updated successfully
es_ES: Preferencias de usuario actualizadas satisfactoriamente

en: User updated successfully
es_ES: Usuario actualizado satisfactoriamente

en: User's avatars from Gravatar
es_ES: Avatares de usuario desde Gravatar

en: User_id not found
es_ES: ID de usuario no encontrada

en: Username
es_ES: Usuario

en: Username is required
es_ES: Se requiere un nombre de usuario

en: Users
es_ES: Usuarios

en: Users avatar's with Libravatar
es_ES: Avatares de usuario desde Libravatar

en: Using: %1$s AND %2$s for file pattern matching
es_ES: Usando: %1$s y %2$s para patrón de coincidencia de archivo

en: VLC Active Instance
es_ES: Instancia VLC activa

en: Validation Failed
es_ES: Fallo la validación

en: Value
es_ES: Valor

en: Various
es_ES: Varios

en: Verified
es_ES: Verificado

en: Verify
es_ES: Verificar

en: Verify All
es_ES: Verificar todos

en: Verify Catalog
es_ES: Verificar catálogo

en: Version
es_ES: Versión

en: Version: %s
es_ES: Versión: %s

en: Video Bitrate
es_ES: BitRate de Video

en: Video Edit
es_ES: Editor de Video

en: Video Information
es_ES: Información de video

en: Video has been deleted
es_ES: El vídeo ha sido borrado

en: Videos
es_ES: Vídeos

en: Videos of the Moment
es_ES: Vídeos del Momento

en: Vietnamese
es_ES: Vietnamita

en: View
es_ES: Ver

en: View License
es_ES: Ver Licencia

en: View changes
es_ES: Ver cambios

en: View on MusicBrainz
es_ES: Ver en MusicBrainz

en: Visualizer
es_ES: Visualizador

en: Visualizer full-screen
es_ES: Visualizador a pantalla completa

en: Volume
es_ES: Volumen

en: Vote added
es_ES: Voto añadido

en: Votes
es_ES: Votos

en: WARNING
es_ES: AVISO

en: Wanted
es_ES: Deseado

en: Wanted Albums
es_ES: Álbumes buscados

en: Waveform
es_ES: Forma de onda

en: Web Installation
es_ES: Instalación Web

en: Web Interface
es_ES: Interfaz Web

en: Web Path
es_ES: Ruta web

en: Web Player
es_ES: Reproductor Web

en: Web Player browser notifications
es_ES: Notificaciones del explorador del Reproductor Web

en: Web Player browser notifications timeout (seconds)
es_ES: Tiempo en segundos de las notificaciones del reproductor Web en el explorador

en: Website
es_ES: Página Web

en: Website Title
es_ES: Título de Página Web

en: Welsh
es_ES: Galés

en: Western Frisian
es_ES: Frisio Occidental

en: Write
es_ES: Escribir

en: Write New Config
es_ES: Escribir nueva configuración

en: Wrong library item type
es_ES: El tipo de elemento de la librería es incorrecto

en: Wrong library item type.
es_ES: Tipo de elemento de librería incorrecto.

en: Wrong object type
es_ES: Tipo de objeto incorrecto

en: Wrong target Catalog type
es_ES: El catalogo objetivo es del tipo incorrecto

en: XBMC Active Instance
es_ES: Instancia XBMC Activa

en: YOURLS API key
es_ES: API key de YOURLS

en: YOURLS domain name
es_ES: Nombre de dominio de YOURLS

en: YOURLS use IDN
es_ES: IDN de uso de YOURLS

en: Year
es_ES: Año

en: Year Formed
es_ES: Año formado

en: Year ascending
es_ES: Año ascendente

en: Year descending
es_ES: Año descendente

en: Yes
es_ES: Sí

en: You can also embed this share as a web player into your website, with the following HTML code:
es_ES: También puedes incrustarlo como un reproductor web en tu página web, con el siguiente código HTML:

en: You can log in at the following address %s
es_ES: Puedes acceder en la siguiente dirección %s

en: You can now start sharing the following URL:
es_ES: Ahora puedes empezar a compartir la siguiente URL:

en: You didn't select any disabled Songs
es_ES: No se ha seleccionado ninguna canción deshabilitada

en: You do not have permission to write to this file or folder
es_ES: No tienes permisos para modificar este archivo o carpeta

en: You entered an invalid e-mail address
es_ES: El correo electrónico introducido es inválido

en: You have Plugins that need an update!
es_ES: ¡Tienes plugins que necesitan actualización!

en: You have been redirected to this page because you attempted to access a function that is disabled in the demo.
es_ES: Has sido redirigido a esta página debido a que has intentado acceder a una función deshabilitada en la demo.

en: You have been redirected to this page because you do not have access to this function
es_ES: Has sido redirigido a esta página debido a que no tienes acceso a esta función

en: You have requested a Song that does not exist.
es_ES: Has solicitado una canción que no existe

en: You have requested an Album that does not exist.
es_ES: Has solicitado un Álbum que no existe

en: You have requested an Artist that does not exist.
es_ES: El Artista no existe

en: You just received a new shout from %1$s on your content %2$s
es_ES: Recibiste un shout de %1$sde tu contenido %2$s

en: You may have reached this page because Ampache was unable to load the required dependencies
es_ES: Has sido redirigido a esta página posiblemente por que Ampache no pudo cargar las dependencias requeridas

en: You may have reached this page because a configuration error has occurred. Debug information is below.
es_ES: Es posible que haya llegado a esta página porque se ha producido un error de configuración. La información de depuración está abajo.

en: You may have reached this page because your %s configuration file was not parsable
es_ES: Es posible que haya llegado a esta página porque su %s fichero de configuración no era legible.

en: You must accept the user agreement
es_ES: Debes aceptar la licencia de usuario

en: You must enter a Username
es_ES: Debe ingresar un nombre de usuario

en: You must enter a password
es_ES: Debes introducir una contraseña

en: You need at least one active Administrator account
es_ES: Se necesita por lo menos una cuenta activa de Administrador activa

en: You received a new private message from %s.
es_ES: Recibiste un nuevo mensaje privado de %s

en: You will be automatically redirected in 10 seconds.
es_ES: Será redirigido en 10 segundos.

en: Your Access Control List has been updated
es_ES: Sus Lista de Control de Acceso han sido actualizadas

en: Your Access List entry has been removed
es_ES: La entrada de la Lista de Acceso ha sido eliminada

en: Your Ampache config file is out of date!
es_ES: El archivo de configuración de Ampache está desactualizado

en: Your Passwords don't match
es_ES: Las contraseñas no coinciden

en: Your account has been created
es_ES: Tu cuenta ha sido creada

en: Your account has been updated
es_ES: Tu cuenta ha sido actualizada

en: Your account has not been updated
es_ES: Tu cuenta no ha sido actualizada

en: Your browser doesn't support this feature.
es_ES: Tu navegador no soporta esta característica.

en: Your cache has been cleared successfully
es_ES: Tu cache se ha limpiado satisfactoriamente

en: Your database and associated tables have been updated to match your currently configured charset
es_ES: La base de datos y las tablas asociadas han sido actualizadas para utilizar su codificación de caracteres configurada

en: Your e-mail has been sent
es_ES: El correo electrónico ha sido enviado

en: Your e-mail has not been sent
es_ES: El correo electrónico no se ha podido enviar

en: Your new Access Control List(s) have been created
es_ES: Su(s) nueva(s) Lista(s) de Control de Acceso ha(n) sido creada(s)

en: Your search has been saved as a Playlist with the name %s
es_ES: Tu búsqueda ha sido guardada como la lista de reproducción con el nombre %s

en: Your search has been saved as a Smart Playlist with the name %s
es_ES: Tu búsqueda ha sido guardada como una lista de reproducción inteligente con el nombre %s

en: Your webserver has read access to the files "%1$s" and "%2%s"
es_ES: Tu servidor web tiene acceso de lectura a los ficheros "%1$s" y "%2%"

en: Yourself
es_ES: Tú mismo

en: Zlib Support
es_ES: Soporte Zlib

en: Zulu
es_ES: Zulú

en: after
es_ES: después

en: after (x) days ago
es_ES: despues de (x) dias

en: all rules
es_ES: todas las reglas

en: any rule
es_ES: cualquier regla

en: backend
es_ES: soporte

en: before
es_ES: antes

en: before (x) days ago
es_ES: antes de (x) dias

en: browse
es_ES: consultar

en: by
es_ES: por

en: catalog
es_ES: catálogo

en: channel/.htaccess action
es_ES: channel/.htaccess acción

en: channel/.htaccess configured?
es_ES: ¿channel/.htaccess configurado?

en: channel/.htaccess exists?
es_ES: ¿existe channel/.htaccess?

en: commented on
es_ES: comentó en

en: config/ampache.cfg.php action
es_ES: config/ampache.cfg.php acción

en: config/ampache.cfg.php configured?
es_ES: ¿config/ampache.cfg.php configurado?

en: config/ampache.cfg.php exists?
es_ES: ¿existe config/ampache.cfg.php?

en: contains
es_ES: contiene

en: custom
es_ES: personalizado

en: day | days
es_ES[0]: día
es_ES[1]: días
es_ES[2]: días

en: did something on
es_ES: hizo algo en

en: does not contain
es_ES: no contiene

en: does not equal
es_ES: no es igual

en: does not match regular expression
es_ES: no coincide con la expresión regular

en: does not sound like
es_ES: no suena como

en: ends with
es_ES: termina con

en: equals
es_ES: iguales

en: favorited
es_ES: favorito

en: feature
es_ES: característica

en: has loved
es_ES: ha marcado como favorito

en: has not rated
es_ES: no tiene valoración

en: has rated 1 star
es_ES: ha calificado 1 estrellas

en: has rated 2 stars
es_ES: ha calificado 2 estrellas

en: has rated 3 stars
es_ES: ha calificado 3 estrellas

en: has rated 4 stars
es_ES: ha calificado 4 estrellas

en: has rated 5 stars
es_ES: ha calificado 5 estrellas

en: home
es_ES: Inicio

en: hour | hours
es_ES[0]: hora
es_ES[1]: horas
es_ES[2]: horas

en: httpQ Active Instance
es_ES: Instancia httpQ activa

en: is
es_ES: es

en: is false
es_ES: es falso

en: is greater than
es_ES: es mayor que

en: is greater than or equal to
es_ES: es mayor que o igual a

en: is less than
es_ES: es menor que

en: is less than or equal to
es_ES: es menor que o igual a

en: is not
es_ES: no es

en: is true
es_ES: es verdad

en: library
es_ES: libreria

en: localplay
es_ES: reproducción local

en: matches regular expression
es_ES: coincide con la expresión regular

en: metadata
es_ES: metadatos

en: minutes
es_ES: minutos

en: not rated yet
es_ES: no se ha valorado aun

en: notification
es_ES: notificación

en: of
es_ES: de

en: on
es_ES: encendido

en: php-iconv is required for this functionality, quitting
es_ES: Se requiere php-iconv para esta funcionalidad, saliendo.

en: play/.htaccess action
es_ES: play/.htaccess acción

en: play/.htaccess configured?
es_ES: ¿play/.htaccess configurado?

en: play/.htaccess exists?
es_ES: ¿existe play/.htaccess?

en: played
es_ES: reproducido

en: player
es_ES: reproductor

en: privacy
es_ES: privacidad

en: query
es_ES: consulta

en: required
es_ES: requerido

en: rest/.htaccess action
es_ES: rest/.htaccess acción

en: rest/.htaccess configured?
es_ES: ¿rest/.htaccess configurado?

en: rest/.htaccess exists?
es_ES: ¿existe rest/.htaccess?

en: share
es_ES: compartir

en: sounds like
es_ES: suena como

en: started to follow
es_ES: empezó a seguir

en: starts with
es_ES: empieza con

en: subsonic
es_ES: Subsónico

en: theme
es_ES: tema

en: transcoding
es_ES: transcodificación

en: update
es_ES: actualizar

en: upload
es_ES: subir

en: uploaded
es_ES: subido
